Каталог Минералов
 
Новости / Минералы / На Дергамышском месторождении получены первые сто тонн руды

обсудить на форуме



02.07.2013

На Дергамышском месторождении получены первые сто тонн руды


Несмотря на то, что Дергамышское медно-кобальтовое месторождение  было открыто еще в конце двадцатых годов прошлого века, его освоение началось совсем недавно - в 2012 году. На данный момент работы на Дергамышском месторождении проводит предприятие Башкирская медь, которое входит в состав Уральской горно-металлургической компании.

В ближайшие три года разработка месторождения будет вестись опытно-промышленным путем, а затем будет составлено технико-экономическое обоснование кондиции добываемой руды, подсчитаны точные запасы месторождения и начнется промышленная добыча.

А сейчас Башкирская медь добыла первые сто тонн руды на проекте и отправила их на склад рудника Хайбуллинский.  В этом году на месторождении планируется добыть тридцать тысяч тонн сырья.

Руды Дергамышского месторождения содержат не только медь и кобальт, но и золото, серебро и платиноиды.  Месторождение расположено в западной части Хайбуллинского района Башкирии в тринадцати километрах от районного центра – села Акъяр.

По предварительным оценкам ресурсы   месторождения оцениваются в 1,8 миллионов тонн руды. На данный момент сделан карьер глубиной в тридцать метров и диаметром в 250 метров. Ведется монтаж дизельной электростанции (http://www.powerunit.ru/catalog/dizelnye_generatory/dizel_generatory_50_kvt/), а для рабочих установлены отапливаемые вагончики и мини-столовая.


Новость добавил: Наталья Публицкова (publickova@mail.ru)

Дергамышское месторождение



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Минералы
  • 04.11.2026 Определено оптимальное сверло для обработки кварца
    Алмазные сверла гальванического метода производства обеспечивают наилучшие производительность и качество сверления кварца относительно аналогов. »»»

  • 31.10.2026 О синтетических рубинах
    Технологии синтеза рубинов стали появляться в XIX в. Наиболее распространены из них методы слияния пламени и вытягивания кристаллов, служащие для производства ювелирной и технической продукции соответственно. Около 10 лет назад появились рубины РАМАУРА, очень сложные в диагностике. »»»

  • 26.10.2026 Особенности окрасок драгоценных камней
    Окраски по-разному влияют на ценность минералов в зависимости от оттенка и интенсивности, прочих свойств, сочетания с оптическими эффектами и редкости. Однако, в целом, обычно наиболее ценны самые яркие и насыщенные окраски. »»»

  • 21.10.2026 О кашмирских сапфирах
    Это одна из редчайших разностей минералов. Единственное месторождение разрабатывалось в течение 6 лет. »»»

  • 21.10.2026 О «Херкимерских "алмазах"»
    Известно 2 месторождения высококачественных кварцевых «двухголовиков»: в США и России. Их сырье отличается происхождением и включениями, но оба характеризуются голубой люминесценцией при длинно- и коротковолновом ультрафиолетовом излучении. »»»

  • 17.10.2026 Особенности различных разностей жемчуга
    Жемчуг характеризуется уникальностью как для продукции различных видов, так и для отдельных образцов. В том числе существуют неперламутровые разности, хотя перламутровый блеск считается характерным его свойством и критерием качества. »»»

  • 17.10.2026 Изучены гаюины из Афганистана
    Путем комплексного анализа афганских гаюинов установлено сходство их по основным диагностическим характеристикам с образцами из других регионов. Их специфика состоит в обширной палитре окрасок, элементном составе и включениях. »»»

  • 17.10.2026 Изучены лунные камни
    Путем исследования образцов из различных регионов установлено, что радужный эффект проявляют плагиоклазы, а обычные лунные камни являются K-Na полевыми шпатами. Предполагается, что он обусловлен полисинтетическим двойникованием. »»»

  • 13.10.2026 О турмалине параиба
    Турмалин параиба – очень редкая разность, отличающаяся яркой окраской и неоновым свечением. Единственное месторождение было выработано в конце прошлого века. »»»

  • 12.10.2026 Оценен уникальный алмаз
    Стоимость 2,94-каратного алмаза-бантика предварительно оценена в более чем 10 млн руб. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл