Каталог Минералов
 
Новости / Минералы / США будет сотрудничать с Гвинеей с целью развития алмазодобычи в этой стране

обсудить на форуме



18.06.2013

США будет сотрудничать с Гвинеей с целью развития алмазодобычи в этой стране


Гвинея – государство в Западной Африке, недра которого богаты алмазами. На территории страны расположено несколько кимберлитовых месторождений. На данный момент добыча алмазов в Гвинее ведется  в основном малыми предприятиями или старателями.

В государстве нет достаточного регулирования оборота алмазов, и потому Гвинея не редко выступает «проводником» нелегальных алмазов на мировой рынок.

Мелкомасштабная добыча алмазов в Гвинее, а также отсутствие необходимых технических возможностей для ее развития, негативно отражаются на экономике государства. Кроме того у властей зачастую отсутствуют данные об обороте алмазного сырья в стране. В 2011 году в Гвинее было добыто 300 000 карат алмазов, на сумму в тридцать миллионов долларов.

Исходя из этого, власти Гвинеи заключили соглашение с США о сотрудничестве в сфере развития алмазодобывающей промышленности в этом африканском государстве.

США и Гвинея собираются объединить свои усилия в расширении легального оборота алмазного сырья в стране. Для этого будут  укрепляться права мелких добытчиков алмазов, а также планируется проведение их обучения в сфере применения на практике стандартов Кимберлийского процесса.

Кроме того, вся информация по существующим в стране аллювиальным запасам алмазов должна стать открытой  и доступной общественности.
 

Новость добавил: Наталья Публицкова (publickova@mail.ru)

Гвинея



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Минералы
  • 04.11.2026 Определено оптимальное сверло для обработки кварца
    Алмазные сверла гальванического метода производства обеспечивают наилучшие производительность и качество сверления кварца относительно аналогов. »»»

  • 31.10.2026 О синтетических рубинах
    Технологии синтеза рубинов стали появляться в XIX в. Наиболее распространены из них методы слияния пламени и вытягивания кристаллов, служащие для производства ювелирной и технической продукции соответственно. Около 10 лет назад появились рубины РАМАУРА, очень сложные в диагностике. »»»

  • 26.10.2026 Особенности окрасок драгоценных камней
    Окраски по-разному влияют на ценность минералов в зависимости от оттенка и интенсивности, прочих свойств, сочетания с оптическими эффектами и редкости. Однако, в целом, обычно наиболее ценны самые яркие и насыщенные окраски. »»»

  • 21.10.2026 О кашмирских сапфирах
    Это одна из редчайших разностей минералов. Единственное месторождение разрабатывалось в течение 6 лет. »»»

  • 21.10.2026 О «Херкимерских "алмазах"»
    Известно 2 месторождения высококачественных кварцевых «двухголовиков»: в США и России. Их сырье отличается происхождением и включениями, но оба характеризуются голубой люминесценцией при длинно- и коротковолновом ультрафиолетовом излучении. »»»

  • 17.10.2026 Особенности различных разностей жемчуга
    Жемчуг характеризуется уникальностью как для продукции различных видов, так и для отдельных образцов. В том числе существуют неперламутровые разности, хотя перламутровый блеск считается характерным его свойством и критерием качества. »»»

  • 17.10.2026 Изучены гаюины из Афганистана
    Путем комплексного анализа афганских гаюинов установлено сходство их по основным диагностическим характеристикам с образцами из других регионов. Их специфика состоит в обширной палитре окрасок, элементном составе и включениях. »»»

  • 17.10.2026 Изучены лунные камни
    Путем исследования образцов из различных регионов установлено, что радужный эффект проявляют плагиоклазы, а обычные лунные камни являются K-Na полевыми шпатами. Предполагается, что он обусловлен полисинтетическим двойникованием. »»»

  • 13.10.2026 О турмалине параиба
    Турмалин параиба – очень редкая разность, отличающаяся яркой окраской и неоновым свечением. Единственное месторождение было выработано в конце прошлого века. »»»

  • 12.10.2026 Оценен уникальный алмаз
    Стоимость 2,94-каратного алмаза-бантика предварительно оценена в более чем 10 млн руб. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл