Новости / Прочее / Золоторудное месторождение Джеруй в Киргизии по-прежнему остается без \"хозяина\"
16.05.2013
Золоторудное месторождение Джеруй в Киргизии по-прежнему остается без "хозяина"
Крупнейшее золоторудное месторождение Киргизии Джеруй уже два десятилетия не может обрести стабильного «хозяина». За это время лицензия меняла огромное количество компаний, а последний владелец права пользования месторождением компания «Джеруйалтын» и вовсе судится с правительством и министерством Киргизии с 2010 года.
В прошлом году ЗАО «Джеруйалтын» проиграло процесс в Бишкекском городском суде. Сразу после этого месторождение Джеруй было решено снова выставить на конкурс.
Конкурс на разработку «Джеруя» был объявлен 5 апреля этого года. Минимальная цена лицензии составила 300 миллионов долларов. При этом компания, победившая в конкурсе, должна была бы представлять интересы государства в судебных процессах с бывшим инвестором и нести все вытекающие из этого расходы.
В итоге конкурс провалился из-за отсутствия заявок на него и был признан несостоявшимся Государственным агентством по геологии и минеральным ресурсам республики Кыргызстан.
Комментируя «итоги» конкурса, вице-премьер-министр Киргизии Тайырбек Сарпашев заявил, что в подобной ситуации виновата система, которая поставила потенциальных участников конкурса в совершенно невыгодные условия, дав на размышления не только слишком маленький срок (всего месяц), но и «повесив» на будущих инвесторов юридические вопросы, связанные с месторождением.
Крупнейшее месторождение, золотые запасы которого составляют около 100 тонн, остается по-прежнему не освоенным, а дальнейшая его судьба пока не известна.