На территории Ханты-Мансийского округа проект «Урал промышленный - Урал полярный» вступил в стадию реализации. Для ее выполнения в столице Югры распоряжением губернатора создан специальный департамент.
В России нет аналогичных органов исполнительной власти, функция департамента заключается в координации работы всех структур, задействованных в освоении Полярного и Приполярного Урала на территории Югры. Новая структура не будет подменять работу отраслевых департаментов.
По прогнозам экспертов, развитие позволит восполнить дефицит минеральных запасов страны. Железо, марганец и другие ископаемые, отечественные предприятия приобретают за рубежом. Тогда как все необходимые минералы сосредоточены в Югорских кладовых. По оценкам специалистов, только резерва железной руды хватит на ближайшие 300 лет успешной работы всей металлургической отрасли России.
По прогнозам экспертов, потенциал, который покоится в недрах Югр, в денежном эквиваленте составляет порядка 320 млрд. долларов. Весь объем работ, который необходимо проинвестировать, специалисты оценивают в 11 млрд.
В настоящее время на территории Югры выполнена примерно десятая часть основных направлений проекта. Проведена экспертиза ресурсной базы, создана карта залежей полезных ископаемых, определены варианты магистральных направлений железной и автомобильной дорог.
По словам парламентариев, освоение территорий потребует развития и социальной инфраструктуры. Реализация этой программы образует порядка 60-70 тысяч рабочих мест, то есть более 120-130 тысяч населения должны жить работать именно на этой территории.
По мнению общественников, освоение полярного и приполярного Урала - новый этап развития экономики всей России. Тюменская область заинтересована в проекте особенно, прежде всего - это новый толчок для развития всего региона.