Новости / События / Норвегия собирается открыть юго-восточную часть Баренцева моря для добычи нефти
24.04.2013
Норвегия собирается открыть юго-восточную часть Баренцева моря для добычи нефти
В первом квартале текущего года добыча нефти в Норвегии сократилась на тринадцать процентов. В связи с этим Правительство Норвегии решило расширить территорию Арктики для добычи нефти и направить соответствующее предложение в Парламент страны для согласования.
Речь идет о юго-восточной части Баренцева моря, где по предварительным оценкам может содержаться до 1,9 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента.
Эта территория являлась объектом споров между Россией и Норвегией в течение долгих лет, и лишь в 2010 году было подписано соглашение о разделении части Северного ледовитого океана и Баренцева моря на четкие экономические зоны.
На данный момент Норвегия является одним из ведущих производителей, занимающихся добычей нефти в Арктике. Для того, чтобы удерживаться на этих позициях и обеспечивать рост добычи углеводородов Норвегии необходимо практически ежегодно открывать новые месторождения.
По заявлению министра нефти и энергетики Норвегии Ула Буртен Му, открытие новой нефтяной области, которое произойдет впервые за двадцать лет (с 1994 года) станет историческим событием для страны. Это даст новый импульс в северной части Норвегии для развития нефтедобывающей отрасли, а также создаст условия для повышения занятости норвежского населения.
В период с 8 по 9 октября в Москве, гостинице Рэдиссон Славянская пройдет 21-й ежегодный Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2025. Мероприятие пройдет под рабочим названием «Комплексное развитие минерально-сырьевой базы России – возможности и партнерства». »»»
Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»»
26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»
3-й международный конгресс и выставка «Горнорудный конгресс Казахстана пройдет в Астане 14-15 мая 2025 и соберет более 150 руководителей ведущих предприятий горнорудной промышленности Казахстана и стран Центральной Азии »»»
Приглашаем на открытие выставки к 90-летию Куваева «Одиночные путешествия О. Куваева». Будут представлены уникальные фотографии из архивов писателя. »»»
12 марта 2025 года в г. Москве, в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», состоится X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2025»). »»»