Новости / Аналитика / Аналитики высказали мнение по поводу цен на железную руду в ближайшие годы
28.03.2013
Аналитики высказали мнение по поводу цен на железную руду в ближайшие годы
Недавно аналитики Goldman Sachs прогнозировали понижение цен на железную руду на ближайшие три года. По их мнению цены 2013 года должны были упасть на три процента, в 2014 – на одиннадцать процентов и составить 115 долларов за тонну, а в 2015 году – еще на девять процентов до восьмидесяти долларов за тонну.
Но последние события (введение ограничения на экспорт руды из Индии и удар стихии по Австралии, Бразилии и Китаю) сделали железную руду более недоступной, чем когда-либо с 2010 года.
Об этом сообщила аналитик Standard Bank Мелинда Мур. Также она подчеркнула, что вышеперечисленные события повлияли на уменьшение поставок железной руды на китайские заводы. Все это привело к тому, что цены на руду пошли вверх.
За последние полгода они достигли 160 долларов за тонну и могли бы уже находиться на уровне 180 долларов, если бы не китайские монетарные меры, которые, по мнению Мелинды Мур, отрицательно сказываются на росте экономики.
Исполнительный директор компании Fortescue Metals Group в свою очередь считает, что в ближайшие три года средняя цена на тонну железной руды будет составлять 120-130 долларов.
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
В мае количество буровых установок снизилось по всему миру, кроме Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Наибольшие потери пришлись на Северную Америку. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»