Новости / Прочее / В среду в США прошли успешные торги по участкам углеводородов в Мексиканском заливе
21.03.2013
В среду в США прошли успешные торги по участкам углеводородов в Мексиканском заливе
Торги, прошедшие в США в минувшую среду – 20-го марта, вошли в десятку самых успешных за последние сорок лет. В качестве лотов были выставлены лицензии на разведку участков углеводородов, находящихся в американской части Мексиканского залива.
В ходе аукциона было продано более семи тысяч лицензий на сумму 1,2 миллиарда долларов. Активнее всего на состоявшихся торгах была норвежская компания Statoil. Традиционный участник подобных аукционов британская компания ВР в этот раз участия в торгах не принимала. Причиной этому послужила приостановка заключения федеральных контрактов между США и ВР, которая произошла после разлива нефти в Мексиканском заливе.
Несмотря на это ВР продолжает являться одной из крупнейших компаний, работающих в Мексиканском заливе. На данный момент она обладает наибольшим количеством лицензий на месторождения углеводородов в этом регионе.
На торги выставлялось более семи тысяч блоков, общая площадь которых составила около 16 миллионов гектар. На этих месторождениях добыча нефти может составить по предварительным оценкам 890 миллионов баррелей, а запасы газа – почти четыре триллиона кубических футов. Всего на аукцион было подано более четырехсот заявок от пятидесяти двух компаний.