Новости / Аналитика / Одним из самых актуальных вопросов в экономике США на данный момент является аудит ее золотых запасов
07.03.2013
Одним из самых актуальных вопросов в экономике США на данный момент является аудит ее золотых запасов
В связи с тем, что полный аудит золотых запасов США не производился уже более пятидесяти лет, по поводу его состояния у мировых аналитиков возникают многочисленные вопросы. Сейчас достаточно остро встал вопрос о проведении полномасштабного аудита золотого фонда страны. На подобной мере, например, настаивает конгрессмен Рон Пол.
В последние годы не только в США, но и во всем мире высказываются предположения о том, что в Казначействе, заведующим золотыми запасами, создается видимость благополучия, а на самом деле дела обстоят не так уж хорошо.
По этому поводу высказываются различные версии: золото Казначейства остается на месте, но в результате проведения различных сделок Казначейству уже не принадлежит; полного объема золота, который отражается в финансовых отчетах, уже нет в хранилище; золотые слитки Казначейства, проходящие по отчетности частично или полностью, являются фальшивыми и изготовлены из вольфрама; золото из запасов Казначейства вернулось в банки, откуда было выведено в тридцатых годах прошлого века.
На данный момент Конгресс США требует проведения полной проверки золотых запасов Казначейства и Федерального Резерва. Но принятие законопроекта, подготовленного по этому поводу, постоянно откладывается.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»