Новости / Внеземное / Звезды-близнецы обнаружены недавно учеными в созвездии Персея
04.02.2013
Звезды-близнецы обнаружены недавно учеными в созвездии Персея
В созвездии Персея звезды-двойняшки обнаруживаются учеными уже не впервые. Давно известна «дьявольская звезда» Алголь, входящая в созвездие и являющаяся двойной по природе. На этот раз ученые обнаружили две очень «юные» звезды, находящиеся на стадии формирования, возраст которых оценивается примерно в 100 000 лет. «Близнецы» вращаются друг вокруг друга, а их разделение можно зафиксировать визуально.
Под понятие «двойной звезды» в астрономии попадает совокупность двух звезд, соединенных общим центром масс и гравитационным полем и вращающихся по замкнутым орбитам. Эти звезды могут отличаться по форме. Многие ученые считают, что большинство звезд Млечного пути имеют именно такую структуру.
Обнаруженные в созвездии Персея звезды-близнецы находятся на расстоянии 950 световых лет от нашей планеты. Исследователи, наблюдающие за ними при помощи телескопа Spitzer, обнаружили интересную закономерность. Через определенный интервал времени (25 дней или 34 дня) свет этих звезд становится интенсивнее примерно в десять раз.
Объяснения подобной закономерности пока не найдено. Предположительно это явление обусловлено цикличным сближением звезд, на что реагирует окружающее их газопылевое облако. Пыль, окутывающая тела протозвезд влияет на увеличение их массы, и они вспыхивают ярче.