Новости / Российско-германский форум по использованию сырьевых ресурсов
11.10.2006
Российско-германский форум по использованию сырьевых ресурсов
Сегодня, 11 октября, в Дрездене в рамках VI международного общественного форума "Петербургский диалог", в присутствии президента РФ Владимира Путина и федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель, Санкт-Петербургский Горный институт и Фрайбергская горная академия подписали меморандум о создании постоянно действующего российско-германского форума по вопросам использования сырьевых ресурсов.
Как сообщили в управлении информации ОАО "Газпром", за партнеров по созданию и деятельности форума документ от "Газпрома" подписал генеральный директор ООО "Лентрансгаз" Сергей Фурсенко, от Verbundnetz Gas AG - председатель правления VNG Клаус-Эдвальд Хольст.
К основным задачам форума, в частности, относятся:
- разработка предложений по совершенствованию научно-методического обеспечения подготовки кадров в области геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и переработки минерального сырья;
- научное обеспечение экономического и правового механизмов управления недропользованием.
- научно-технологическое обеспечение развития и повышение эффективности использования минерально-сырьевой базы.
- создание фундаментального научного задела на перспективу по проблемам минерально-сырьевой безопасности стран и разработка альтернативных решений.
- создание информационных технологий изучения, воспроизводства и мониторинга сырьевых ресурсов.
- совершенствование систем долгосрочного многовариантного прогноза потребления, добычи и воспроизводства ресурсов и запасов ведущих полезных ископаемых для уточнения стратегии минерально-сырьевой политики.
- проведение экспертиз по вопросам инновационной и инвестиционной деятельности по всем звеньям технологической цепочки минерально-сырьевого комплекса - геологоразведочные работы, добыча, переработка, включая проблемы окружающей среды и рециклинга.
Для успешной реализации меморандума до конца 2006 года стороны создадут рабочую группу.
На основе наблюдений за протопланетными дисками и анализа архивных данных ученые выявили прямую зависимость между их размерами и типами образующихся в них планет. Так, в крупных структурах формируются газовые гиганты, в преобладающих компактных – суперземли. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
CIBJO, AGTA, ICA озабочены присутствием на рынке облученных рубинов и сапфиров без информации об обработке, со временем меняющих окраску. Власти Шри-Ланки, где особо проявлена данная проблема, уже начали борьбу с ней. »»»
По результатам лабораторного эксперимента с помещением 2 видов лишайников в марсианские условия на несколько часов установлена возможность их выживания и адаптации. »»»
При участии России в Кубе составлена металлогеническая карта, и создан цифровой продукт, включающий геологические данные для всей ее территории, а также в полевые работы внедрены мобильные сервисы российской разработки. »»»
Установлено, что Херкимерские «алмазы» из башкирского месторождения отличаются включениями от минералов из исходного места находки, что связано с приуроченностью к разным осадочным породам. При этом оба варианта проявляют сильную голубую люминесценцию в длинно- и коротковолновом ультрафиолетовом излучении. »»»
На основе изучения кернов методами астрохронологии и анализа магнитной восприимчивости ученые уточнили хронологию ключевых событий эдиакарского периода на примере платформы Янцзы: длительность дегляциации Марино и появление биоты Вэньань. Также синхронизированы в глобальном масштабе углеродные аномалии EN1 и EN2, в то время как WANCE отмечена только в Китае. »»»
На Ловозерском месторождении испытывают технологии добычи и переработки твердых полезных ископаемых. Они повышают эффективность буровзрывных работ, первичной подготовки сырья и его переработки. »»»
На основе изучения алмазов из месторождений Сибири и Архангельской области ученые сделали вывод о невозможности дифференциации их по местам добычи. »»»
Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»