Новости / Энергоносители / 35 государственных шахт могут быть остановлены на Украине
24.01.2013
35 государственных шахт могут быть остановлены на Украине
В декабре 2012 года в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины состоялось техническое совещание, на котором рассматривался вопрос об остановке тридцати пяти шахт с целью их дальнейшей реконструкции.
В интервью, данном независимой украинской газете, председатель профсоюза горняков М.Волынец рассказал, что при остановке такого количества шахт без работы останутся не менее шестидесяти тысяч горняков. Кроме того, пострадают и их семьи, поскольку с закрытием шахт закроются также школы и детские сады, относящиеся к этим объектам.
Под угрозу закрытия попадают шахтное управление «Луганское», которое еще имеет почти сто восемьдесят два миллиона тонн запасов угля, шахта имени Стаханова, «Октябрьский рудник» в Донецке, отвечающий всем мировым стандартам. М.Волынец также подчеркнул, что еще ни одна шахта не возродилась после консервации, и закрытие таких крупных объектов неминуемо повлечет за собой негативные последствия.
Основной причиной сложившейся ситуации является отсутствие инвестиций в угольную отрасль. Последствием закрытия шахт могут стать отрицательные социальные и демографические изменения в регионе.