Новости / Месторождения / Два новых газовых месторождения обнаружены на западном побережье Австралии
28.12.2012
Два новых газовых месторождения обнаружены на западном побережье Австралии
По сообщению вице-президента американской компании Chevron Джорджа Киркланда, в бассейне Карнарвон (Западная Австралия) обнаружено два новых газовых месторождения. Это событие является еще одним успешным шагом на пути освоения компанией данного региона.
Компания Chevron занимается геологоразведкой в ста восьмидесяти странах мира, а ее капитальные затраты на освоение и разработку новых месторождений только за первые три квартала 2011 года составили более двадцати миллиардов долларов. Австралийское подразделение компании занимается разработкой долгосрочной стратегии по освоению бассейна Carnarvon. А успешные буровые операции, позволившие обнаружить новые месторождения, являются результатом этой стратегии.
Новые скважины Pinhoe-1 и Arnhem-1 обладают высокоэффективной толщиной газонасыщенности (60 и 46 метров) и являются девятнадцатым открытием компании на территории Австралии с середины 2009 года.
Половина лицензии на разведку и разработку участка, на котором сделано открытие, принадлежит компании Chevron, а другая половина – англо-голландской компании Royal Dutch Shell. Джордж Киркланд в своем заявлении также подчеркнул, что обнаруженные месторождения еще раз указывают на эффективность и техническую подготовленность компании, а также на качество лицензий ее австралийского портфеля.
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
По результатам бурения разведочной скважины в пределах месторождения Far South, расположенного в Мексиканском заливе, обнаружена новая залежь нефти. Она приурочена к миоценовым коллекторам и, по предварительным данным, может обладать коммерческим объемом. »»»
По результатам бурения разведочной скважины на востоке Южно-Китайского моря открыто крупное месторождение нефти с доказанными запасами более 100 млн т. Залежи приурочены к формациям Enping и Wenchang. »»»
В Саудовской Аравии открыто 14 месторождений углеводородов в Восточной провинции и в районе Пустой четверти. Они включают 6 месторождений и 2 залежи нефти, 2 месторождения и 4 залежи газа. »»»
Губернатор Иркутской области предлагает реализовать идею создания центра сибирского кластера редкоземельных металлов на базе месторождений Саянской редкометалльной рудной провинции. Зашихинское месторождение уже осваивается, а на Большетагнинском в рамках подготовки к освоению планируется геологоразведка. »»»