Продолжая тему энергетики коснемся еще одного направления в этом насущном, для России вопросе. Нефть и нефтяные потоки перетекающие в бюджетные нефтедоллары, которые наша страна поставила приоритетом во внешней торговле еще в советские времена и на которых к сожалению и сейчас держится Россия, могут быть существенно сокращены. Виной тому целенаправленная политика нашего соперника на мировой шахмотной доске, Соединенных Штатов Америки, спонсирующих науку, сподвигая новые открытия в области высокотехнологичной переработки нефти и способов замены нефтепродуктов на более дешевые аналоги.
Группа ученых Пристонского университета разработала новую формулу синтезированного топлива основанного на трех основных составляющих: уголь, природный газ, биомасса, усовершенствовав отложенное до лучших времен, изобретение Вейцмана. Кроме экономического эффекта, нововведение позволит существенно сократить выбросы углекислого газа, а самое главное ясно кто будет и впредь доминировать на политической арене. Сроки для перехода существенные, это 30-40 лет.
Но не стоит уповать на то, что именно столько времени дается России, успеть сделать нужные ходы. Все мы знаем, как мощно мировой прогресс шагнул за последнее десятилетие, а вкупе с политикой государства и первых лиц, направляющих финансовые потоки в нужное русло, прогресс будет еще более ошеломляюще быстрым. Не надо быть политиком, чтобы понять, насколько серьезным испытанием будет для России проигрыш завтра, на разыгрываемой партии сегодня.
Финляндия совместно с Эстонией и еще 40 партнерами из 9 стран региона Балтийского моря запустят проект «водородной долины» в Финском заливе. Ожидается, что ежегодное производство на проекте составит до 100 тысяч тонн водорода. »»»
Индия по итогу прошедшего года стала крупнейшей в мире страной, импортирующей коксующийся уголь, обогнав по данному показателю Китай. Китайская Народная Республика в 2022 году осуществила закупки 45 миллионов тонн коксующегося угля, импорт Индии же составил 69 миллионов тонн. »»»
Компания «Газпром нефть» поставила в Чукотский автономный округ 90 тысяч тонн бензина и дизельного топлива для промышленных и муниципальных предприятий, а также авиатоплива для региональных аэропортов. »»»
Компания «Роснефть» по итогам первого квартала текущего года нарастила объем добываемых углеводородов на 1,3 процента по сравнению с четвертым кварталом 2022 года, до 5,6 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки. »»»
По итогу апреля текущего года объем производства кокса и нефтепродуктов сократился на 4 процента по сравнению с предыдущим месяцем и увеличился на 15,9 процента относительно аналогичного периода прошлого года. В период с января по апрель 2023 года выпуск кокса и нефтепродуктов вырос на 5,7 процента относительно четырех месяцев предыдущего года. »»»
Аномально жаркая погода, установившаяся в Азии в последние несколько недель, привела к тому, что страны региона стали чаще закупать энергоресурсы, в том числе российские. Индия, Китай, Вьетнам, Малайзия, Шри-Ланка и Южная Корея стали крупными покупателями российских мазута, угля и газа. »»»
По итогу апреля текущего года добыча жидких углеводородов в Норвегии снизилась по сравнению с мартом на 22 тысячи баррелей в сутки, или на 1,1 процента, составив 2,035 миллиона баррелей в сутки. »»»