Новости / Аналитика / С начала года в Иркутской области добыто более 17,5 тонны золота
01.11.2012
С начала года в Иркутской области добыто более 17,5 тонны золота
Сезон золотодобычи в Иркутской области продолжается. На 29 октября золотодобывающими предприятиями региона добыто 17638,5 кг золота. В том числе добыто 5926,9 кг из рудных месторождений и 11 711,6 - россыпью.
Лидером по объему добычи по-прежнему остается ЗАО ЗДК "Лензолото" в составе группы компаний - 7642,1 кг. Неплохие результаты показал ОАО "Высочайший" - 4226 кг, и ЗАО "Артель старателей "Витим" - 2211 кг золота.
Специалисты объясняют рост объемов добычи регулярно повышающейся мощностью золотоизвлекательных фабрик на рудных месторождениях, а так же постоянно растущей ценой золота на мировых рынках.
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
В мае количество буровых установок снизилось по всему миру, кроме Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Наибольшие потери пришлись на Северную Америку. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»