Новости / События / В Судане заработал первый аффинажный завод
22.09.2012
В Судане заработал первый аффинажный завод
В Судане открылся первый аффинажный завод, который сможет производить до 328 тонн золота в год.
Новый аффинажный завод - единственный в своем роде в стране, и второй по значимости в Африке. Производственные мощности завода позволят производить и извлекать золото и серебро очень высокого качества и чистоты.
Для очистки золота на предприятии будет применяться способ с использованием смеси азотной и соляной кислоты. Этот способ достаточно эффективный и недорогой. На новом заводе будет перерабатываться большое количество серебра, которое смешано с другими металлами, а так же извлекаться золото, как для внутренних потребностей, так и на экспорт.
В 2012 году, после распада страны на 2 части, Судан лишился большей части доходов от продажи нефти, так как 80% запасов нефти остались на территории Южного Судана. Поэтому Северному Судану особенно необходимы новые способы компенсировать убытки, и он надеется сделать это, наладив производство драгоценного металла.
По мнению аналитиков, потенциал по добыче золота у Судана достаточно велик. Теперь наличие аффинажного завода в стране должно уменьшить количество контрабанды низкокачественного золота в другие страны. Ведь у золотодобытчиков появится возможность выгоднее очистить золото у себя в стране, и продать уже по более высокой цене.
В период с 8 по 9 октября в Москве, гостинице Рэдиссон Славянская пройдет 21-й ежегодный Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2025. Мероприятие пройдет под рабочим названием «Комплексное развитие минерально-сырьевой базы России – возможности и партнерства». »»»
Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»»
26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»
3-й международный конгресс и выставка «Горнорудный конгресс Казахстана пройдет в Астане 14-15 мая 2025 и соберет более 150 руководителей ведущих предприятий горнорудной промышленности Казахстана и стран Центральной Азии »»»
Приглашаем на открытие выставки к 90-летию Куваева «Одиночные путешествия О. Куваева». Будут представлены уникальные фотографии из архивов писателя. »»»
12 марта 2025 года в г. Москве, в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», состоится X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2025»). »»»