Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Изменения в магнитном поле Земли

обсудить на форуме



28.05.2012

Изменения в магнитном поле Земли


Европейские ученые обнаружили довольно быстрые и значительные изменения в распределении массы жидкого ядра нашей планеты, а так же расплавленных металлов, находящихся в непосредственной близости от него. 

Все вместе эти изменения влияют на магнитное поле Земли, а, следовательно, и на работу многих служб на Земле, а так же на ее орбите. 

Изменения на глубине 3500 км, на внешних границах ядра Земли, удалось зафиксировать специалистам Немецкого исследовательского центра физики и Датского Национального космического института при помощи немецкого спутника СНАМР и датского Orstaed.

Наблюдения со спутников велись в течение девяти лет. Все это время тщательно изучались магнитные поля планеты, была создана модель, которая отражает поведение внешних слоев ядра и окружающих его расплавленных слоев металлов.

Ученые заметили, что модель последние в несколько лет начала меняться; фиксировались перемены внутри планеты. Таким образом, было обнаружено незначительное изменение поля, которое было вызвано перераспределением масс ядра. Причем наиболее резкие перемены произошли практически менее чем за год, что в масштабах земли очень маленький промежуток времени. Ведь предыдущее изменение магнитного поля произошли около 780 000 лет назад.



 

Новость добавил: Евгения Евдокимова (agatakristi8282@mail.ru)

Германия

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Планета Земля



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл