Алтайские пещеры являются настоящим непаханым полем для российских спелеологов. Одна из наиболее необычных - Каракокшинская пещера, расположенная в бассейне Бии.
Общая протяженность пещеры около 500 метров, глубина 25 метров. В пещере нашли себе пристанище летучие мыши особого вида, которые и сами стали объектом исследований, т.к. испускают звук очень сильной частоты, называемый суперзвуком.
Существуют в пещере особые точки пространства, способные аккумулировать звуковые волны определенной частоты. Если звук отражается от стен пещеры, то приборы фиксируют максимум звуковой волны в одних и тех же точках. По всей длине ходов пещеры таких точек обнаружено около дюжины. Таким образом, в Каракокшинской пещере присутствует некий, пока неизученный, эффект, когда закон отражения для волн разного типа нарушается.
Опыты показали, что некоторые точки как бы притягивают отраженную звуковую волну к себе, из какой бы части пещерного хода она не шла. Эти точки, в т.ч., помогли определить летучие мыши. Ведь именно их голоса показывали максимумы интенсивности в таинственных точках пространства.
Сейчас группа исследователей готовится наблюдать за распространением радиоволн в недрах пещеры.
Путем статистического анализа данных о развитии жизни на Земле установлен интенсивный абиогенез в благоприятных обстановках. Однако это может быть следствием уникальных земных условий. Также отмечены ограниченные временные рамки для развития разумной жизни. »»»
Микропластик как первичная продукция и продукт разрушения полимерных изделий попадает во все природные среды и из них распространяется по пищевым цепям. Для сокращения его распространения необходимы сокращение использования одноразовых пластиковых изделий и развитие производства экологичных полимеров. »»»
Путем моделирования на примере 4 ключевых групп динозавров ученые опровергли гипотезу об упадке их популяции к концу мелового периода. Они объясняют ее ухудшением условий для образования окаменелостей в те времена. На основе полученных результатов исследователи полагают, что без падения астероида динозавры могли бы продолжать доминировать в экосистемах. »»»
Путем изучения бедренной кости эдмонтозавра из формации Хелл-Крик ученые обнаружили коллаген. Это свидетельствует о том, что в хорошо сохранившихся окаменелостях коллаген может оставаться. »»»
Путем моделирования ученые обнаружили, что в период палеомагнитного экскурса Лашамп произошли адаптационно-технологические изменения быта Homo sapiens, в отличие от неандертальцев. Это могло способствовать дальнейшему доминированию первого вида и исчезновению второго. »»»
Газпром нефть разрабатывает ГИС для описания и прогнозирования состояния ММП запада Ямала. Она основана на междисциплинарных данных о регионе и послужит для научных целей, освоения местных месторождений и реализации инфраструктурных проектов. »»»
Новая технология основана на отслеживании распространения искусственно инициированных лазерных импульсов по оптоволоконным кабелям в зависимости от микроскопических дефектов, на которое по-разному влияют различные сейсмические события – через волновые поля. »»»
Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»