Каталог Минералов
 
Новости / Удивительный мир камня

обсудить на форуме



21.09.2006

Удивительный мир камня


Геологическая выставка «Удивительный мир камня», которая готовилась в течение трех лет и является преддверием «Тайн Пермского моря» открылась в Соликамском музее природы.

По словам начальника управления культуры Елены Агафоновой, цель выставки — показать философию камня, рассказать, какими полезными ископаемыми богаты Уральские горы, Пермский край. Все композиции распределены по двум частям: учебной (строение земной коры, осадочные породы, минералы) и «каменная радуга» (собраны камни различной цветовой гаммы, в том числе и декоративные изделия из агатов, бирюзы, кварца, чароита).

Как сообщила заведующая музеем природы Елена Ворожцова, весь представленный здесь материал — лишь десятая часть того, что имеется в фондах музея. При подготовке «Мира удивительного камня» был задействован целый штат мастеров и специалистов: художников Ольга Морова, создавшая несколько сюжетных композиций, среди которых — «Семь гномов» (добыча полезных ископаемых) и «Хозяйка горнодобытчиков» (кукла), художник-дизайнер Юрий Заболотных, мастер-камнерез Татьяна Суханова и почетный геолог ОАО «Сильвинит» Ольга Корочкина, а также также профессоры Пермского госуниверситета».

На стадии завершения выставка «Тайны Пермского моря» — по сути, самая большая работа музея за последние годы, на которой соликамцы и гости города смогут увидеть окаменевшие останки вымерших животных, не только наземных, но и морских, проследить по диаграмме развитие Пермского моря до нашей эры. Здесь же будут представлены материалы, собранные сотрудниками музея.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл