Новости / Месторождения / Удельная ценность недр Калужской области составляет более 8 млн. рублей на 1 кв.км.
03.04.2012
Удельная ценность недр Калужской области составляет более 8 млн. рублей на 1 кв.км.
На территории Калужской области, единственной на территории Центрального федерального округа, создан Союз Недропользователей области, призванный защищать интересы предприятий горнодобывающего комплекса.
По данным ведомства, минерально-сырьевая база Калужской области достаточно развита: она полностью обеспечивает потребности предприятий в главных видах нерудных полезных ископаемых (камни строительные, песчано-гравийный материал, строительные и силикатные пески, легкоплавильные глины с суглинки для производства кирпича и керамзита.
На сегодняшний день на территории области выявлено более 550 месторождений твердых полезных ископаемых по 22 видам сырья, а так же 141 месторождение подземных пресных вод и 13 месторождений минеральных подземных вод.
В 2011 году была запущена программа "Геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы в Калужской области на 2011-2015 годы"
Удельная ценность недр Калужского региона в 2 раза превышает аналогичный показатель Центрального экономического района и составляет 8 млн. руб/кв.км.
По итогам 2011 года была произведена оценка запасов на сумму 730,9 млн. руб. в т.ч. запасы цементного сырья - 214 млн. тонн стоимостью 3895 млн. руб.
Уже в ближайшее время на базе разрабатываемых месторождений начнется строительство новых предприятий .
На севере Европы открыто обширное месторождение редкоземельных элементов, первое на территории континента. Ожидается, что добыча там начнется не ранее 2033 года, что поможет сократить зависимость от поставок ценных металлов из Китая. »»»
Накопленная добыча нефти на месторождениях Даниловского кластера, разработку которого осуществляет компания «АнгараНефть», дочернее предприятие «Роснефти», превысила 3 миллиона тонн. В кластер входят 4 месторождения, расположенные в Катангском районе Иркутской области - Северо-Даниловское, Южно-Даниловское, Верхнеичерское, месторождение им. Лисовского. »»»
Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК) анонсировала открытие нового газоконденсатного месторождения в Вилюйском районе Республики Саха, отметив, что к 2025 году суммарные геологические запасы газа компании достигнут 1 триллиона кубометров. »»»
Компанией «Татнефть» открыты два нефтяных месторождения в Татарстане, на которые она уже успела получила лицензии на право пользования. По данным реестра лицензий, «Татнефть» получила право на разведку и добычу полезных ископаемых, в том числе использование отходов добычи и связанных с ней перерабатывающих производств на участках Восточно-Такташский и Кукуевский, до конца 2042 года. »»»
Официальный ввод в эксплуатацию месторождения имени Грайфера в Каспийском море и начало там промышленной добычи нефти запланированы компанией ЛУКОЙЛ на текущий год. »»»
«Оренбургнефть», добывающая структура «Роснефти», открыла 16 нефтяных залежей с суммарными извлекаемыми запасами 1,3 миллиона тонн нефти (по категориям В1 и В2) и около 70 миллионов кубометров газа. »»»
Российские нефтяные компании готовы участвовать в совместных проектах по разработке месторождений в Туркменистане. Такая информация стала известна по итогам встречи в Ашхабаде вице-премьера Александра Новака с зампредом кабинета министров Туркменистана Шахымом Абдрахмановым. »»»
В феврале 2023 года добыча нефти в основных нефтегазодобывающих районах Соединенных Штатов Америки, значительную часть производства в которых представляет собой сланцевая нефть, вырастет по сравнению с январем на 76 тысяч баррелей в сутки или на 0,8 процента и составит 9,375 миллиона баррелей. »»»
Компания ЛУКОЙЛ снова подала заявку на лицензию на право пользования участком «Надежда» в Балтийском море, в получении которой компании было отказано в октябре. Заявка дочернего предприятия «Лукойл-Калининградморнефть» на участок недр «Надежда» в акватории Балтийского моря подана в «зимнее окно». »»»
В 2022 году Казахстан осуществил добычу 53,3 миллиарда кубометров газа, перевыполнив план на 3,1 процента. Такую информацию озвучил министр энергетики Булат Акчулаков. По его данным, выпуск товарного газа составил 27,8 миллиарда кубометров, что составило 94 процента от плана. »»»