Новости / Аналитика / 2011 год охарактеризован рекордным спросом на золото
05.03.2012
2011 год охарактеризован рекордным спросом на золото
По мнению экспертов, объем продаж золота в 2011 году самый большой за последние 14 лет.
В общей сложности продажи драгоценного металла в прошедшем году достигли 4,067 тысяч тонн на сумму 205 млрд. долларов. Основными потребителями в 2011 году стали Индия, Китай и США. В соответствии с растущим спросом росла и средняя цена. Относительно 2010 года она увеличилась примерно на 28%. И если в 2010 году она составляла 1571,5 долларов за тройскую унцию, то, по прогнозам аналитиков Thomson Reuters, к концу 2012 года цена на золото за унцию может достигнуть уже 2000 долларов.
В прошедшем году Индия приобрела 933,4 тонны золота (минус 7% к 2010 году), Китай - 800,2 тонны (на 22% больше чем в 2010 году), США - всего 194,9 тонны, что оказалось на 17% меньше предыдущего года. Россия в десятке крупнейших покупателей золота стоит на 9-м месте - ее объем составил 75,1 тонны (плюс 17% относительно 2010 года). Рекорды жителей Индии и Китая, скорее всего, можно объяснить тем, что хранят свои сбережения они, как правило, в драгоценных металлах.
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»