Новости / Аналитика / 2011 год охарактеризован рекордным спросом на золото
05.03.2012
2011 год охарактеризован рекордным спросом на золото
По мнению экспертов, объем продаж золота в 2011 году самый большой за последние 14 лет.
В общей сложности продажи драгоценного металла в прошедшем году достигли 4,067 тысяч тонн на сумму 205 млрд. долларов. Основными потребителями в 2011 году стали Индия, Китай и США. В соответствии с растущим спросом росла и средняя цена. Относительно 2010 года она увеличилась примерно на 28%. И если в 2010 году она составляла 1571,5 долларов за тройскую унцию, то, по прогнозам аналитиков Thomson Reuters, к концу 2012 года цена на золото за унцию может достигнуть уже 2000 долларов.
В прошедшем году Индия приобрела 933,4 тонны золота (минус 7% к 2010 году), Китай - 800,2 тонны (на 22% больше чем в 2010 году), США - всего 194,9 тонны, что оказалось на 17% меньше предыдущего года. Россия в десятке крупнейших покупателей золота стоит на 9-м месте - ее объем составил 75,1 тонны (плюс 17% относительно 2010 года). Рекорды жителей Индии и Китая, скорее всего, можно объяснить тем, что хранят свои сбережения они, как правило, в драгоценных металлах.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»