Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Подводные вулканы очень негативно влияют на экологию океана

обсудить на форуме



22.02.2012

Подводные вулканы очень негативно влияют на экологию океана


Деятельность вулканических источников в океане может серьезно изменить экосистему нашей планеты, значительно подняв в ней температуру и увеличить концентрацию серы и углекислого газа. 

По мнению британских геологов, вода вблизи таких источников обладает повышенной кислотностью, убивающей все живое в радиусе километров от источника.

Ученые считают, что если начнутся масштабные извержения вулканов, похожие на те, что происходили в прошлом, наша планета может лишиться до 30% морского биоразнообразия.

Океан и так впитывает в себя около 50% выбросов парниковых газов - только это может привести к сокращению биоразнообразия на 30-35% и к росту уровня рН на 0,4 пункта уже к 2100 году.

Нечто похожее на нашей планете уже происходило около 55 млн. лет назад. Тогда этот процесс окисления растянулся на 10 000 лет, а на восстановление понадобилось более 125 000 лет., а так же 10 млн. лет - на эволюцию морских обитателей. 

Великобритания

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Планета Земля
  • 11.02.2025 Разрабатывается технология прогнозирования изменений криолитозоны
    Российская добывающая компания разрабатывает цифровую адаптивную модель для прогнозирования изменений свойств многолетнемерзлых грунтов под объектами инфраструктуры углеводородных месторождений. Она будет анализировать данные геотехнического мониторинга, изысканий, спутниковых снимков и открытых источников. »»»

  • 07.02.2025 Планируется проект по улавливанию углекислого газа в Норвегии
    В Осло предполагается реализовать проект по улавливанию CO2 на базе мусороперерабатывающего завода. Его мощность составит 350 тыс. т углекислого газа, что снизит его выбросы в городе на 20%. Запуск запланирован на вторую половину 2029 г. »»»

  • 06.02.2025 Переоценена роль серы в глобальном вымирании в конце мелового периода
    На основе определения содержания серы в кернах импактных пород в районе кратера Чиксулуб и сравнения результатов с данными разрезов из других регионов мира, а также изотопного анализа, ученые установили, что выбросы данного элемента при астероидном ударе в конце мезозойской эры составили примерно впятеро меньше, чем предполагалось ранее. Это свидетельствует о большем вкладе в изменение климата пылевых частиц и более мягкой «астероидной зиме». »»»

  • 05.02.2025 Крупнейшее зафиксированное вулканическое извержение
    Извержение вулкана Тамбора, произошедшее на индонезийском острове Сумбава в начале апреля 1815 г., вызвало уничтожение экосистемы острова и привело к глобальному похолоданию на год, которое имело значительные социально-экономические последствия. »»»

  • 04.02.2025 Прошлый год стал самым жарким за историю наблюдений
    В 2024 г. произошло очень резкое потепление относительно рекордного 2023. К тому же в прошлом году зафиксирован наиболее жаркий день. Основной причиной потепления метеорологи считают повышение концентрации парниковых газов в атмосфере. »»»

  • 01.02.2025 Установлена связь интенсивной сейсмической активности в Великобритании с добычей нефти
    На основе моделирования ученые выявили зависимость скорости распространения падения давления в пластах в результате извлечения нефти от состава пород и установили связь всплеска сейсмической активности в 2018-2019 гг. в графстве Суррей с разработкой месторождения Horse Hill. Полученные результаты опровергли выводы Британской геологической службы. »»»

  • 01.02.2025 В мантии обнаружены крупные структуры неизвестного происхождения
    С использованием методики инверсии полных форм сейсмических волн ученые обнаружили в мантии под западной частью Тихого океана, вдали от зон субдукции, структуры, напоминающие остатки погрузившихся плит. Предполагается, что они сформировались вместе с мантией или в процессе ее эволюции либо в результате отслоения материала от Тихоокеанской плиты конвективными потоками. »»»

  • 30.01.2025 Разработан сорбент нефти для условий Арктики
    Новый сорбент, благодаря поликомпонентному составу, сочетает механизмы абсорбции и коагуляции. К тому же за счет использования экологически чистых компонентов он разлагается после действия без экологического ущерба, насыщая среду аммиаком. »»»

  • 24.01.2025 О системах мониторинга криолитозоны
    В рамках специализированной секции отраслевой конференции эксперты и недропользователи обсудили развитие мониторинга криолитозоны. »»»

  • 23.01.2025 Разработан состав для радиационного мониторинга
    Создан новый российский жидкосцинтиляционный коктейль для жидкосцинтиляционной спектрометрии, используемой в радиационном мониторинге на атомных объектах. В сравнении с первой версией вдвое улучшены чувствительность и скорость измерений. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл