Новости / Месторождения / В Иркутской области пройдут новые аукционы на право пользования недрами
01.02.2012
В Иркутской области пройдут новые аукционы на право пользования недрами
В соответствии с информацией, опубликованной министерством природных ресурсов Иркутской области 20 февраля и 20 марта будет проведено 6 аукционов на право пользования участками недр для разведки и добычи полезных ископаемых.
20 февраля состоятся аукционы по участкам "Карлукский-2" и "Карлуский-4" с запасами песчано-гравийных пород. Участок "Карлукский-2" расположен на территории Иркутского района в 0,5-1,0 км к северо-востоку от поселка Карлук, а "Карлукский-4" - в трех км.
На первый участок право на изучение, разведку и добычу будет предоставлено на первом участке на 15 лет, на втором - на 25 лет.
Еще 4 аукциона пройдут 20 марта. В них объектами торга выступят участки "Якуримский-1" для разведки и добычи доломитов и песчаников, "Бирюсинский-540 км" и "Бирюсинский-570 км" для разведки и добычи песков, "Каймоновский-1"с залежами песчано-гравийных пород.
Право на геологическое изучение, разведку и добычу по этим участкам будет предоставлено на пять лет. Для участка "Каймоновский-1" -25 лет.
Заключены соглашения о проведении геологоразведки на участках Березовский и Северный-1 в ЗКО и Актюбинской области соответственно. В первом случае планируется сейсморазведка и бурение разведочной скважины. »»»
Новый производственный комплекс безопасности представляет собой интерферометрическую радарную систему для выявления деформаций горного массива на ранних стадиях на основе сканирования поверхности бортов и отвалов. »»»
Проведены испытания скважины, нацеленной на разведку восточных верхних участков месторождения Ахпун. По результатам картированы свойства флюида, проницаемость и уровни насыщения для 6 приповерхностных зон, на основе чего выявлено повышение проницаемости резервуара к поверхности. Исходя из полученных данных началось изучение более мелких горизонтов с более высоким потенциалом. »»»
Сокращение длины обсадной колонны за счет крупногабаритной цементируемой подвески хвостовика значительно снижает затраты и продолжительность работ. »»»
Ученые разработали метод повышения эффективности заводнения нефтеносных пластов путем моделирования на основе отслеживания движения меченой индикатором воды. На основе полученных данных создаются искусственные высокопроницаемые пропластки между скважинами. »»»
Газпром нефть получены новые лицензии на технологические полигоны на Верхнесалымском и Холмогорском участках в ХМАО. На них будут проводиться испытания оборудования для геофизических исследований скважин, бурения и гидроразрыва пласта. »»»
На нефтегазовом месторождении Puguang пробурена скважина глубиной 5,3 км, ставшая глубочайшей вертикальной для добычи сланцевого газа и самой глубокой вертикальной в Китае. »»»
По результатам бурения в рамках доизучения зрелых активов на Луговом месторождении обнаружена новая залежь нефти. Ее запасы оцениваются в более чем 3 млн т. »»»
В пределах участка Wolin, на побережье Балтийского моря, пробурена разведочная скважина глубиной 3,5 км, нацеленная на газовую залежь в Main Dolomite (Ca2) и песчаниках Rotliegend. По предварительным данным, ее запасы составляют до 16,5 млрд м3 газа и 10,3 млн м3 жидких углеводородов. »»»