Новости / Месторождения / Добыча углеводородов на Ямале приблизилась к предкризисному уровню
21.01.2012
Добыча углеводородов на Ямале приблизилась к предкризисному уровню
По данным депертамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового Ямало-Ненецкого автономного округа, фактическая добыча углеводородного сырья на территории региона осуществлялась 32 предприятиями на 87 месторождениях.
В 2011 году результатом геологоразведочных работ стало начало разработки сеноманской газовой залежи на Новогоднем месторождении, опытно-промышленная разработка Южно-Хулымского месторождения, в тестовом режиме начата добыча нефти и газа на Южно-Хадырьяхинском месторождении.
За прошедший год по предварительным итогам объемы добычи углеводородного сырья составили: 553 млрд 222 млн. кубометров (102% по сравнению с предыдущим годом), 23 млн. 44 тыс. нефти (95%), 11 млн. 231 тыс. тонн конденсата (108%).
Объем добычи природного газа в регионе лишь на 3% меньше объемов добычи в предкризисный период когда добывалось 570,5 млрд. кубометров. Добыча нефти по сравнению с 2007 годом снизилась на 30%, а добыча конденсата выросла на 0,8 млн. тонн, т.е почти не 8%.
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
По результатам бурения разведочной скважины в пределах месторождения Far South, расположенного в Мексиканском заливе, обнаружена новая залежь нефти. Она приурочена к миоценовым коллекторам и, по предварительным данным, может обладать коммерческим объемом. »»»
По результатам бурения разведочной скважины на востоке Южно-Китайского моря открыто крупное месторождение нефти с доказанными запасами более 100 млн т. Залежи приурочены к формациям Enping и Wenchang. »»»
В Саудовской Аравии открыто 14 месторождений углеводородов в Восточной провинции и в районе Пустой четверти. Они включают 6 месторождений и 2 залежи нефти, 2 месторождения и 4 залежи газа. »»»