Новости / Аналитика / Добыча золота в РФ с начала года увеличилась на на 6,9%
07.12.2011
Добыча золота в РФ с начала года увеличилась на на 6,9%
За десять месяцев добыча золота в РФ увеличилась на 6,9%, до 157,4 тонны (примерно 5,06 млн. унций).
В то же время производство золота увеличилось на 5,1 %, до 177,1 тонны, в т.ч. попутное производство уменьшилось на 7,6%, до 12,1 тонны, вторичное - уменьшилось на 6,8%, до 7,6 тонны.
Относительно аналогичного периода прошлого года увеличили добычу более чем в 1,5 раза Амурская область. Это произошло за счет прироста мощностей на месторождениях Пионер, Маломыр и Березитовое, Красноярский край за счет запуска Благодатнинского ГОКа у увеличения производства на Олимпиадинском ГОКе, а так же Иркутская облась и другие.
Падение показателей добычи было замечено на Чукотке и в Хабаровском крае. Связано это с ожидаемым уменьшением содержаний на месторождении Купол, а так же с сокращением производства ЗАО "Артель старателей Амур".
В принципе, итоги трех кварталов практически подтверждают прогнозы, сделанные Союзом золотопромышленников в начале года - 185,6 тонн по добыче золота и 13 тонн по попутному производствую Вторичный выпуск металла оказался ниже ожидаемых 12,8 тонн, а в итоге составит на 2 тонны меньше, в результате чего совокупное производство золота в стране по итогам года может составить 209-210 тонн, что так же ниже прогноза на 1,4-2 тонны.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»