Новости / Открылся новый ГОК по переработке медной руды
12.09.2006
Открылся новый ГОК по переработке медной руды
Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся с рабочим визитом в Актюбинской области, открыл горно-обогатительный комбинат по переработке медной руды в с.Коктау Хромтауского района.
В ходе поездки Главу государства сопровождает министр индустрии и торговли Владимир Школьник. Начальник обогатительной фабрики Сергей Ложников ознакомил Президента с технологической цепочкой производства обогатительной фабрики и с экономическими показателями ГОКа. Затем Глава государства произвел запуск фабрики. Мощность ее первой очереди составляет 2,5 млн т медной руды в год (200 тыс.т медного концентрата).
Обращаясь к собравшимся на открытии предприятия, Н.Назарбаев отметил, что «это замечательный пример сотрудничества с российской компанией». По словам Главы государства, вложение крупных инвестиционных средств стало возможным благодаря строительству железной дороги Хромтау - Алтынсарино. «В связи с этим возникают огромные возможности для освоения других месторождений никеля, золота, железной руды», - отметил Президент страны. Рядом строится и автодорога в г.Костанай. «Это очень хорошая новость для области и Казахстана», - сказал Н.Назарбаев.
В ходе горно-подготовительных работ было добыто 6,5 млн т вскрыши, подготовлены для разработки рудные тела. Для обеспечения производства электроэнергией построена газопоршневая электростанция мощностью 14 МВт. В 2005 г. здесь был введен завод по производству кубовидного щебня из вскрышных пород мощностью 1,5 млн т в год.
Горно-обогатительный комбинат по переработке медной руды стоимостью в 140 млн дол. является одним из самых крупных инвестиционных проектов, реализуемых в Актюбинской области. Его мощность составляет 2,5 млн т руды и 200 тыс.т медного концентрата в год с содержанием меди 22-24%.
Параллельно в текущем году начато строительство второй обогатительной фабрики по переработке медно-цинковых руд близлежащих месторождений Приорское и Весенне-Аралчинское с получением медно-цинкового концентрата. Учредителями являются "Казахмыс" и "Русская медная компания".
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»