Новости / Энергоносители / Продажа азарбайджанского газа существенно уменьшит доходы РФ от поставок энергоресурсов.
17.11.2011
Продажа азарбайджанского газа существенно уменьшит доходы РФ от поставок энергоресурсов.
В связи с этим Россия стремится увеличить свою роль в строительстве Транскаспийского газопровода, который безусловно очень важен для Азербайджана, как и проект Набукко",хотя имеются и некоторые трудности.
Для строительства Транскаспийского газопровода необходимо одобрение всех стран Каспия. В тоже время и для наполнения "Набукко" недостаточно газовых ресурсов Азербайджана.
Иран стать участником "Набукко" не может по политическим причинам. У Ирака конфликт с Турцией и Ираном. Но несмотря на это проект Транскаспийского газопровода все же воплотится в жизнь - это станет концом Южного коридора.
Для наибольшей эффективности Азербайджану необходимо начать с предложения как можно большим участникам рынка. Хотя, в Европе конкуренция поставщиков газа достаточно высока