Прогнозы Минэкономразвития и ЦБ РФ относительно темпов роста инфляции сбываются. Накануне Росстат опубликовал данные, свидетельствующие о замедлении темпов роста потребительских цен в марте 2011 года. По данным ведомства, повышение цен в России за последний месяц замедлилось с 0,8 до 0,6%. При этом с начала года инфляция в стране набрала 3,8%, говорится в материалах Росстата.
Наиболее заметно выросли цены на крупяные изделия, в том числе на пшено — на 9%, гречневую крупу ядрицу — на 8,7%. В группе плодоовощной продукции на 10,9% дороже стала свекла, на 3,5–6,5% — свежая белокочанная капуста, репчатый лук и чеснок, апельсины и бананы. При этом на картофель цены снизились на 1,1%. Среди остальных наблюдаемых продовольственных товаров на 2,5% выросли цены на печенье, на 1,4–2,2% — на говядину.
По мнению руководителя направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрия Суплакова, темпы роста цен в РФ начинают замедляться. Главным фактором этого, по мнению аналитика, стало снижение цен на нефтепродукты. Так, цена на дизельное топливо снизилась на 1,4%, автомобильный бензин различных марок подешевел на 0,5–1,0%. Хоть это и не сказалось на цене такси в москве, но регионы это очень остро почувствовали.
Так же одним из факторов роста стали возросшие цены на минеральные ресурсы, в частности на минеральные удобрения.
«Как мы и ожидали, снижение цен на топливо сократило темпы роста цен в целом, хотя бы на месяц. В дальнейшем на продовольствие окажут влияние прогнозы озимых, а также погодные факторы. При этом, скорее всего, сначала будет небольшой скачок цен с дальнейшим их снижением к осени», — отметил Д. Суплаков.
Инфляция в апреле, по словам банковского эксперта, скорее всего, уложится в 0,4%. По итогам года стоит ожидать инфляцию выше прогнозных значений в 7–8%, но уже появляются позитивные факторы, говорящие о возможном приближении к этим цифрам.
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»