Новости / Прочее / ExxonMobil хочет поставить на свой баланс ресурсы углеводородов в РФ
29.09.2011
ExxonMobil хочет поставить на свой баланс ресурсы углеводородов в РФ
Замдиректора департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды РФ Дарья Василевская, напротив, утверждает, что "Роснефть" должна являться пользователем тех участков недр, которые она собирается разрабатывать на шельфе РФ совместно с американской компанией, т.к. в соответствии с Российским законодательством, поставить запасы на баланс в Государственной комиссии по запасам имеет право только компания-лицензедержатель, то есть "Роснефть".
"Роснефть" и ExxonMobil заключили договор о совместном освоении Арктики и других участков российского шельфа. В рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве инвестиции обеих компаний составят 200-300 млрд. долларов, а совокупный экономический эффект - в 500 млрд. долларов.
В Санкт-Петербурге будет создан Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок, который будет использовать собственные технологии обеих компаний. Центр займется так же разработкой ноу-хау для подобных проектов, включая буровые и добывающие платформы ледового класса.
По результатам исследования стоянки Лонгтан в Юго-Западном Китае обнаружены каменные орудия, изготовленные по технологии Квина, возрастом около 55 тыс. лет. Предполагается, что она могла попасть сюда путем миграций или развилась локально. Однако неизвестно, какой вид ее использовал. »»»
Ученые разработали транзистор на основе кристаллографически совершенного алмазного слоя. В сравнении с традиционными устройствами он отличается повышенной производительностью и устойчивостью к экстремальным условиям. »»»
Ученые разработали автономную систему для экологического мониторинга атмосферы. Выработка энергии осуществляется за счет метаболической активности почвенных микроорганизмов. Полученные данные передаются беспроводным способом. »»»
В рамках подготовки к запуску проекта по захоронению углекислого газа в Северном море строится береговая инфраструктура для его приема, хранения и загрузки и судно для транспортировки к месту захоронения на платформе в датском секторе. »»»
Новый метод, рассчитанный на ликвидацию остаточных последствий аварии в Анапе, предполагает использование струвита. Это обеспечивает высокоэффективное и экономичное связывание нефтепродуктов в твердые вещества и создает благоприятные условия для восстановления растительного покрова. »»»
Ученые разработали технологию, обеспечивающую переработку жидкого натриевого радиоактивного теплоносителя в твердое минералоподобное вещество, пригодное для захоронения. Предполагается использовать ее для выведения из эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. »»»
Установка по улавливанию, использованию и хранению углерода реализована на базе морской нефтяной платформы. Она улавливает образующийся при добыче углекислый газ и обеспечивает его закачку в нефтеносные пласты для повышения отдачи после предварительной подготовки. »»»
Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Экспериментальным путем ученые выяснили, что низкотемпературная плазменная обработка торфа вдвое повышает его нефтеемкость за счет структурных изменений. Таким образом можно повысить эффективность данного сорбента нефтепродуктов. »»»