Каталог Минералов
 
Новости / Прочее / Сотрудники ТННЦ изучают опыт бурения в геотермальных условиях

обсудить на форуме



27.09.2011

Сотрудники ТННЦ изучают опыт бурения в геотермальных условиях


Главной целью поездки стал обмен опытом на профессиональном уровне по вопросам в области геотермального бурения: новые технологии бурения и освоения скважин, усовершенствованное буровое оборудование.

Основная тема, которая интересовала сотрудников ТННЦ - процесс и технология бурения в геотермальных условиях. Это довольно сложный процесс, учитывая, что температура на забое скважины на глубине более 3000 метров может достигать 200 градусов. При этом возникают проблемы с внутрискважинным оборудованием, промывочными жидкостями и качеством цементирования скважин, поскольку далеко не каждый тампонажный состав эффективен при таких условиях.

На прошедшей конференции помимо современного оборудования, приспособленного для подобной работы, было представлено и новое улучшенное программное обеспечение, позволяющее контролировать процесс строительства скважины.

Участники конференции обменялись знаниями о технологиях по производству геотермальной энергии, хранению сжатого воздуха, водорода или углерода, достижению экстремальных глубин бурения, а также посетили завод фирмы KOLLER-solutions, который занимается производством нефтегазового оборудования



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Прочее




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл