Новости / События / \"Газпром\" установил добывающую платформу \"Приразломная\" на одноименном месторождении в Печерском море
06.09.2011
"Газпром" установил добывающую платформу "Приразломная" на одноименном месторождении в Печерском море
На морское дно установлена платфарма весом 415,2 тыс. т и располагает хранилищем нефти объемом 120 тонн.
Данная платформа оборудована современными технологиями, в.т. ч и современными технологиями безопасности. Все отходы, включая отходы жизнедеятельности людей будут вывозиться на сушу. Ресурсы платформы позволяют добывать 7,5 млн. тонн нефти в год, однако цифра эта будет меньше. Планируется добывать с "Приразломной" только 6,6 млн.
Правда в этом году добыча с "Приразломной" еще не начнется. Это станет возможным только после завершения бурения всех скважин, т.е. примерно на седьмой год. Бурение первой скважины запланировано уже в этом году, а на ее строительство уйдет 4-5 месяцев. Всего же, согласно проекта, на месторождении будет пробурено 40 скважин.На максимальном уровне добыча прдержится около 5 лет, затем начнется постепенное снижение. Газпром построил 2 танкера ледового класса, которые и будут доставлять нефть с платформы сразу на экспорт. Так же рассматривается вариант доставки в Мурманск, где, возможно, будут построены нефтехранилища.
Комплекс по производству метанола появится в городе Сковородино в Амурской области в 2028 году. В регионе обсуждается строительство 10 предприятий по производству сжиженного природного газа (СПГ). »»»
Ученые из института геологии и минералогии СО РАН научились выращивать алмазы с так называемым дефектным центром. В природе таких камней не бывает. И если в естественной среде процесс образования камня длится миллионы лет, то в лаборатории института геологии и минералогии рождение нового алмаза занимает от нескольких часов до нескольких дней. »»»
Ежегодно Российский нефтегазохимический форум выступает авторитетной площадкой для встреч и делового общения экспертов отрасли - представителей государственных органов власти федерального и регионального уровней, науки, профессиональных союзов, промышленности и бизнеса. »»»
Индустрия цветных металлов в России является одной из наиболее развитых отраслей экономики. Она включает в себя производство алюминия, меди, цинка, свинца, никеля, титана, хрома и других металлов. За последние годы индустрия цветных металлов в России достигла значительного прогресса и имеет высокую инвестиционную привлекательность »»»
Калининградский янтарный комбинат подвел итоги прошедшего аукциона янтаря для малого и среднего бизнеса. В рамках торгов предприятием был реализован 51 лот общим весом 3,242 тонны, что составило 60 процентов от общего количества выставленных на продажу камней. »»»
Атомная электростанция «Аккую» в турецком городе Мерсин, где прошла церемония загрузки первого ядерного топлива, начнет работать в 2024 году. Такую информацию озвучил глава Минэнерго Турции Фатих Донмез. С загрузкой топлива АЭС получит статус объекта ядерной энергетики, а Турция войдет в клуб стран, производящих атомную энергию.
»»»
Организаторами мероприятия выступают Правительство Республики Башкортостан, Министерство промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан, Башкирская выставочная компания. При поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства энергетики РФ. Содействие в проведении оказывают профессиональные федеральные ассоциации и союзы. »»»
Недра Республики Саха (Якутия) хранят запасы редких, стратегических видов полезных ископаемых, а также неосвоенные еще запасы углеводородов. Учитывая эти запасы, алмазные залежи, а также близость Якутии к перспективным азиатским рынкам, регион может получить статус новой сырьевой провинции России. »»»
Конференция Tech Mining Russia 2023 собирает участников всей цепочки горнодобывающей промышленности России для взаимодействия, презентации инноваций, экспертных мнений, поиска новых решений и построения будущего горнодобывающей отрасли страны. »»»
С 23 по 26 мая в Уфе состоятся крупнейшие события в нефтегазовой отрасли России - 31-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии» и Российский нефтегазохимический форум. »»»