Новости / Энергоносители / "Северный поток" соединили с газопроводом OPAL на территории Германии
25.08.2011
"Северный поток" соединили с газопроводом OPAL на территории Германии
Теперь практически все готово к тому, что бы связать крупнейшие газовые месторождения Сибири с европейскими потребителями. Запуск "Северного потока" состоится, как и было запланировано в четвертом квартале 2011 года. Трубопровод уже был ранее протестирован под давлением, а затем дренирован и осушен.
В начале сентября тркбопровод будет заполнен азотом; следующим же этапом проекта станет непосредственно запуск "Северного потока".
На прошлой неделе завершилась сварка последнего, так называемого, "золотого" стыка первой нитки газопровода "Северный поток", который соединил береговой участок нитки на российском берегу в бухте Портовая с морским участком, проходящим по дну Балтийского моря до побережья Германии. О том какое оборудование лучше использовать для сварки можно посмотреть на специализированном сайте.
Nord Stream - принципиально новый маршрут для экспорта российского газа в Европу, который на протяженности 1,22 тысячи км проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Запуск первой его очереди пропускной способностью 27,5 млрд. куб.м газа в год запланирован на октябрь 2011 года. Строительство второй нитки завершится осенью и позволит увеличить пропускную способность газопровода до 55 млрд куб.м в год.
На сегодняшний день между "Газпромом" и клинтами нескольких европейских стран подписаны долгосрочные контракты на поставку газа. Таким образом, Европа и Россия стоят на пороге нового этапа энергетического сотрудничества. Ведь природный газ в сочетании с возобновляемыми источниками энергии - это будущее надежного энергоснабжения, и благодаря реализации таких п инфраструктурных роектов, как "Северный поток" и OPAL впервые крупнейшие газовые месторождения Сибири будут напрямую связаны с европейским рынком.
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»