Новости / Энергоносители / \"Газпром\" завершил подготовку к заполнению газом \"Северного потока\"
16.08.2011
"Газпром" завершил подготовку к заполнению газом "Северного потока"
"Газопровод Северный поток" длинной1,22 тысячи км., предназначенный для экспорта российского газа в Европу, пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). На сегодняшний день испытания "под нагрузкой" установки для подготовки газа к заполнению "Северного потока" уже завершены. Заполнение является необходимым технологическим этапом перед началом работы установки, одготовки газа к транспортировке и газоперекачивающих агрегатов, которые и будут обеспечивать доставку газа потребителям.
На октябрь 2011 года запланирован запуск первой очереди газопровода пропускной способностью27,5 млрд куб.м. газа в год. Строительство второй ветки осенью 2012 года позволит увеличить пропускную способность до 55 млрд куб. м. в год. Между "Газпромом и несколькими странами ЕС, такими как Дания, Германия, Нидерлынды, Бельгия, Франция и Великобритания уже подписаны долгосрочные контракты на поставку газа.
Одновременно с увеличением мощностей по добыче газа "Газпром" ведет глобальную работу по развитию единой системы газоснабжения России и диверсификации маршрутов поставок газа на экспорт. В связи с этим расширение газотранспортной системы на северо-западе страны имеет особенное значение. Оно просто необходимо для обеспечения транспортировки газа с полуострова Ямал, где в настоящее время создается новый центр добычи газа, своевременной подачи газа в "Северный поток", а так же для повышения надежности газоснабжения потребителей северо-запада РФ
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»