Каталог Минералов
 
Новости / Прочее / Белорусские нефтяники проводят испытания новой технологии нефтеотдачи пластов

обсудить на форуме



02.08.2011

Белорусские нефтяники проводят испытания новой технологии нефтеотдачи пластов


Испытания будут проводиться в шесть этапов, на 70-й скважине Мармовичского месторождения по новой методике пробурен боковой открытый ствол. Следующим шагом станет бурение второго бокового ствола скважины.

Предполагается, что новый метод значительно расширит зону дренирования и как следствие увеличит нефтеотдачу.

В текущем году в Белоруси планируется добыть 1,68 млн.т. нефти. Добыча ведется нефтегазодобывающим управлением "Речицанефть". На сегодняшний день в разработке находится 52 месторождения, наиболее крупные из которых уже вступили в заключительную стадию и имеют высокую обводненность продукции.

Для торможения падения уровнянефтедобычи в республике запущена реализация программы по внедрению новых передовых технологий в области бурения и разработки залежей нефти и газа, геолого-технических мероприятий и поддержания ппластового давления, которая предусматривает добычу нефти в 2015 году в объеме не менее 1,6 млн.т. В соответствии с этой программой запланировано пробурить около 160 новых скважин в 2011-2015 годах,произвести более 100 скважино-операций по переходу на вышележащий интервал и другой горизонт.

 



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Прочее



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл