В последнее время на Заречном идет активное техническое переоснащение. В 2009 году введена система диспетчерезации горнотранспортного оборудования "Карьер". В 2010 г. поступило четыре 220-тонных БелАЗа, мощный современный экскаватор с объемом ковша 26 куб.м., и два немецких бульдозера.
В текущем году было приобретено еще два 220-тонных БелАЗа7530 (Беларусь). Идет активное поступление экскаваторной техники, предназначенной для проведения качественных вскрышных работ. В апреле введен в эксплуатацию новый дизельный гидравлический экскаватор Hitachi (Япония) с мощностью ковша 13 куб.м. В середине мая разрез получил новый японский дизельный гидравлический экскаватор с мощностью ковша 13 куб.м. А в июне на Заречный поступил новый мобильный буровой станок DML (США). Таким образом на данном месторождении созданы все технические условия, которые позволяют увеличить объем отбуриваемых площадей более чем в два раза.
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
По результатам бурения разведочной скважины в пределах месторождения Far South, расположенного в Мексиканском заливе, обнаружена новая залежь нефти. Она приурочена к миоценовым коллекторам и, по предварительным данным, может обладать коммерческим объемом. »»»
По результатам бурения разведочной скважины на востоке Южно-Китайского моря открыто крупное месторождение нефти с доказанными запасами более 100 млн т. Залежи приурочены к формациям Enping и Wenchang. »»»
В Саудовской Аравии открыто 14 месторождений углеводородов в Восточной провинции и в районе Пустой четверти. Они включают 6 месторождений и 2 залежи нефти, 2 месторождения и 4 залежи газа. »»»
Губернатор Иркутской области предлагает реализовать идею создания центра сибирского кластера редкоземельных металлов на базе месторождений Саянской редкометалльной рудной провинции. Зашихинское месторождение уже осваивается, а на Большетагнинском в рамках подготовки к освоению планируется геологоразведка. »»»
Власти проводят аукционы по неразведанным небольшим месторождениям твердых полезных ископаемых в Арктике для обнаружения новых залежей по результатам геологоразведки недропользователями. »»»
На Ловозерском месторождении испытывают технологии добычи и переработки твердых полезных ископаемых. Они повышают эффективность буровзрывных работ, первичной подготовки сырья и его переработки. »»»