Каталог Минералов
 
Новости / Законодательство / Правительство Кыргыстана сократит \"Чрезмерное государственное регулирование в ювелирной отрасли\"

обсудить на форуме



18.07.2011

Правительство Кыргыстана сократит "Чрезмерное государственное регулирование в ювелирной отрасли"


Ежегодно в Кыргыстане добываются около 18 тонн золота и 5 тонн серебра. Одним из основных переработчиков золота и серебра является ювелирная промышленность. Согласно официальных данных примерно 70% мирового спроса на драгметаллы приходится на ювелирную отрасль, и 19% - на инвестиционные накопления, 13% - на другие сектора промышленности.

В КР доля переработки от добытого сырья составляет 3%, в России - около 25%. В Турции и Индии добыча весьма незначительна, однако уровень переработки драгоценных металлов очень высокий - 98-99 %.  Во всех этих странах внедрены рыночные механизмы, и очень жесткого контроля со стороны государства в них нет, а самоконтроль возложен на само бизнес-сообщество.

Вносимые изменения предусматривают создание независимых лабораторий по апробированию и клеймению ювелирных изделий из драгоценных металлов юридическими лицами с возложением соответствующей ответственности. Эта мера позволит аккредитованным лабораториям предоставлять услуги по апробированию и клеймению ювелирных изделий в качестве альтернативы, предполагает в правительстве КР. А пробирной надзор будет осуществляться специальным госорганом 



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Законодательство



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл