Новости / События / Белоруссия рассчитывает подписать контрактное соглашение с Россией на строительство АЭС в ближайшее время
16.07.2011
Белоруссия рассчитывает подписать контрактное соглашение с Россией на строительство АЭС в ближайшее время
В настоящее время ведутся непрерывные переговоры об условиях сотрудничества по строительству белорусской атомной станции. Данный контракт требует серьезной подготовки и проработки, поскольку в документе будет отражена финансовая составляющая, а так же моменты, связанные с объемом и условиями выполнения работ.
Так же стороны обсуждают и размер кредита на строительство, размер которого составит примерно 6-7 млрд долларов.
Стороны планируют не только строительство АЭС - ядерного острова, но и объекта в целом, включая инженерную инфраструктуру. При этом на создание социальной инфраструктуры на получение российского кредита Беларусь претендовать не собирается.
Атомная электростанция будет сооружаться по российскому проекту АЭС - 2006, который был разработан ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект". В сентябре планируется начать разработку котлована для сооружения белорусской АЭС на Островецкой площадке в Гродненской области. Сейчас там проводятся подготовительные работы, а так же идет строительство автомобильной и железной дорог. Запуск первого энергоблока планируется на 2017 год, второго - на 2018 год.