Новости / Месторождения / Нефтегазовая JKX приступила к добыче и продаже сжиженного газа на месторождении в Полтаве
11.07.2011
Нефтегазовая JKX приступила к добыче и продаже сжиженного газа на месторождении в Полтаве
Завод по производству сжиженного углеводородного газа был установлен в Украине во II квартале 2011 года, а спроектирован и произведен в Канаде.
После тщательного тестирования завод был введен в эксплуатацию; производственный процесс был запущен 4 июля, а в настоящее время уже отправлены первые коммерческие партии.
JKX планирует вести производство на уровне 80 тонн в сутки, Ведь согласно данных компании рынок сжиженного газа в Украине вырос более чем на 50% за последние 5 лет и в настоящее время превышает 800 тыс тонн в год.
Основным активом JKX Oil&Gas plc в Украине является Полтавская газонефтяная компания, добывающая углеводороды на Игнатьевском, Молчановском, Ново-Николаевском, Руденковском, Заплавском, Елизаветовском, Червоноярском и Восточном месторождениях. Так же компания владеет лицензиями на нефтегазовые участки в Грузии, Болгарии, Турции, Италии, США и в России.
Газпром нефть получены новые лицензии на технологические полигоны на Верхнесалымском и Холмогорском участках в ХМАО. На них будут проводиться испытания оборудования для геофизических исследований скважин, бурения и гидроразрыва пласта. »»»
На нефтегазовом месторождении Puguang пробурена скважина глубиной 5,3 км, ставшая глубочайшей вертикальной для добычи сланцевого газа и самой глубокой вертикальной в Китае. »»»
По результатам бурения в рамках доизучения зрелых активов на Луговом месторождении обнаружена новая залежь нефти. Ее запасы оцениваются в более чем 3 млн т. »»»
В пределах участка Wolin, на побережье Балтийского моря, пробурена разведочная скважина глубиной 3,5 км, нацеленная на газовую залежь в Main Dolomite (Ca2) и песчаниках Rotliegend. По предварительным данным, ее запасы составляют до 16,5 млрд м3 газа и 10,3 млн м3 жидких углеводородов. »»»
Разведочная скважина, пробуренная в южной части блока 2913B, в пределах Orange Basin, с целью изучения альбских песчаников комплекса Marula, оказалась сухой. »»»
По результатам бурения поисковой скважины на участке Тургай Палеозой под «фундаментом» из гнейсов обнаружен палеозойский осадочный комплекс, представленный преимущественно карбонатными трещиноватыми коллекторами с интервальными сланцами совокупной мощностью около 2,5 км. »»»
По результатам бурения разведочной скважины на блоке 2914, в пределах участка PEL85, обнаружено месторождение легкой нефти. Залежь приурочена к нижнемеловому пласту. »»»
В болгарском секторе Черного моря, в пределах блока 1-21, планируется бурение разведочной скважины для подтверждения наличия углеводородов и оценки размера и качества коллекторов 2 пластов плиоценового и миоценового возрастов. »»»