Новости / Аналитика / Доля импорта золотых ювелирных изделий увеличилась по итогам 2010 года до 1,5%
27.06.2011
Доля импорта золотых ювелирных изделий увеличилась по итогам 2010 года до 1,5%
В 2010 году количество произведенных золотых изделий, с учетом почти двухкратного падения объема использованного металла снизилось всего на 25%. В то же время количественное производство украшений из серебра выросло на 26%.
Основными участниками российского рынка ювелирных изделий являются отечественные производители, а так же оптовые фирмы - торговые представители, занимающиеся импортом продукции или сотрудничающие с российскими компаниями. И те и другие активно развивают собственные розничные сети. Причем в последние годы заметен рост случаев поглощений крупными компаниями сетей регионального уровня.
Взаимовыгодное сосуществование розничных сетей возможно лишь до тех пор, пока на рынке не появятся сильные и узнаваемые отечественные бренды с положительным имиджем. Но не исключено, что конкурентная ситуация изменится гораздо раньше, при условии, что отраслевому сообществу российских производителей удастся ускорить процесс принятия законов, защищающих отечественную промышленность от конкуренции со стороны импорта.
Что касается доли импорта золотых ювелирных изделий, то за 2010 год она увеличилась до 5,1% от общего объема апробированных и заклейменных золотый изделий. Доля импорта серебряный изделий за аналогичный период увеличилась в свою очередь на 45,9%
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»