Новости / Месторождения / РУСАЛ объявил о начале проекта по добыче маложелезистых бокситов в Республике Коми
25.06.2011
РУСАЛ объявил о начале проекта по добыче маложелезистых бокситов в Республике Коми
Предполагаемый объем добычи может достигнуть 250 тыс тонн в год. Работы будут вестись карьерным способом на Средне-Тиманском месторождении. Подготовка к работам на новом карьере начнется уже в этом году, а к 2012 году планируется добыть первые 90 твс тонн сырья.
Данный вид бокситов ранее компанией РУСАЛ не добывался и не исползовался, однако проведенный мониторинг рынка показал, что спрос на эту продукцию имеется: маложелезистые бокситы широко используются для производства огнеупоров - шамотного кирпича, выдерживающего температуру до 1600 градусов, а так же обладает хорошей теплопроводимостью. Он в свою очередь используцется при кладки печей, каминов, строительства сводов, порогов доменных и других заводских печей в металлургическом производстве. Уже существуют договоренности с будущими покупателями, и как следствие - уверенность, что проект окажется достаточно перспективным.
В 2011 году предприятия собирается так же приобрести высокопроизводительный дробильно-сортировочнцй комплекс и организовать на руднике производство по заготовке базальтового щебня.
Новый производственный комплекс безопасности представляет собой интерферометрическую радарную систему для выявления деформаций горного массива на ранних стадиях на основе сканирования поверхности бортов и отвалов. »»»
Проведены испытания скважины, нацеленной на разведку восточных верхних участков месторождения Ахпун. По результатам картированы свойства флюида, проницаемость и уровни насыщения для 6 приповерхностных зон, на основе чего выявлено повышение проницаемости резервуара к поверхности. Исходя из полученных данных началось изучение более мелких горизонтов с более высоким потенциалом. »»»
Сокращение длины обсадной колонны за счет крупногабаритной цементируемой подвески хвостовика значительно снижает затраты и продолжительность работ. »»»
Ученые разработали метод повышения эффективности заводнения нефтеносных пластов путем моделирования на основе отслеживания движения меченой индикатором воды. На основе полученных данных создаются искусственные высокопроницаемые пропластки между скважинами. »»»
Газпром нефть получены новые лицензии на технологические полигоны на Верхнесалымском и Холмогорском участках в ХМАО. На них будут проводиться испытания оборудования для геофизических исследований скважин, бурения и гидроразрыва пласта. »»»
На нефтегазовом месторождении Puguang пробурена скважина глубиной 5,3 км, ставшая глубочайшей вертикальной для добычи сланцевого газа и самой глубокой вертикальной в Китае. »»»
По результатам бурения в рамках доизучения зрелых активов на Луговом месторождении обнаружена новая залежь нефти. Ее запасы оцениваются в более чем 3 млн т. »»»
В пределах участка Wolin, на побережье Балтийского моря, пробурена разведочная скважина глубиной 3,5 км, нацеленная на газовую залежь в Main Dolomite (Ca2) и песчаниках Rotliegend. По предварительным данным, ее запасы составляют до 16,5 млрд м3 газа и 10,3 млн м3 жидких углеводородов. »»»
Разведочная скважина, пробуренная в южной части блока 2913B, в пределах Orange Basin, с целью изучения альбских песчаников комплекса Marula, оказалась сухой. »»»