Новости / Энергоносители / По данным Росатома цена новых энергоблоков АЭС после разработки проекта ВВЭР-ТОИ снизится на 20%
15.06.2011
По данным Росатома цена новых энергоблоков АЭС после разработки проекта ВВЭР-ТОИ снизится на 20%
Разработка проекта ВВЭР-ТОИ должна быть завершена в 2013 году. Он позволит снизить стоимость и сроки строительства новых АЭС. В частности стоимость строительства, как ожидается должна снизиться на 20%, а сроки до 40 месяцев.
В планах развития госкорпорация вероятнее всего будет ориентироваться на базовый вариант - строительство 36 энергоблоков. При этом стоимость строительства определена в размере 2,7 тысячи долларов за киловатт/час мощности.
Уже и сейчас "Росатому" удалось снизить стоимость строительства АЭС: по словам Бокарева в 2010 году снижение затрат составило 17%.
В целом проект ВВЭР-ТОИ - типовой оптимизированный проект энергоблока АЭС большой мощности на базе технологии водо-водяных реакторов ВВЭР - позволит снизить затраты на проектирование, строительство, эксплуатацию, сервис и вывод из эксплуатации энергоблоков.