Каталог Минералов
 
Новости / Энергоносители / По данным Росатома цена новых энергоблоков АЭС после разработки проекта ВВЭР-ТОИ снизится на 20%

обсудить на форуме



15.06.2011

По данным Росатома цена новых энергоблоков АЭС после разработки проекта ВВЭР-ТОИ снизится на 20%


Разработка проекта ВВЭР-ТОИ должна быть завершена в 2013 году. Он позволит снизить стоимость и сроки строительства новых АЭС. В частности стоимость строительства, как ожидается должна снизиться на 20%, а сроки до 40 месяцев.

В планах развития госкорпорация вероятнее всего будет ориентироваться на базовый вариант - строительство 36 энергоблоков. При этом стоимость строительства определена в размере 2,7 тысячи долларов за киловатт/час мощности.

Уже и сейчас "Росатому" удалось снизить стоимость строительства АЭС: по словам Бокарева в 2010 году снижение затрат составило 17%.

В целом проект ВВЭР-ТОИ - типовой оптимизированный проект энергоблока АЭС большой мощности на базе технологии водо-водяных реакторов ВВЭР - позволит снизить затраты на проектирование, строительство, эксплуатацию, сервис и вывод из эксплуатации энергоблоков.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Энергоносители



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл