Новости / Минералы / Геологи обнаружили новый природный минерал в провинции Вермланд
17.05.2011
Геологи обнаружили новый природный минерал в провинции Вермланд
Данный минерал уже описан и официально утвержден международной минералогической ассоциацией ГМА как "лонгбансхюттанит", по названию деревни Лонгбансхюттан расположенной недалеко от места, где совершили находку. Химическая формула соединения имеет вид Pb2Mn2Mg2(AsO4)2(OH)4 6H2O.
В настоящее время открытие минералов весьма редкое событие, по сравнению с открытиями новых видов в других науках. Всего за последние несколько сотен лет насчитывается примерно 4,5 тысячи уже описанных учеными минералов, в том числе и не только найденные на земле, но и в пробах, взятых с упавших метеоритов, а так же на Луне.
Уникальная и богатая минеральная флора восточных районов провинции Вермланд начили формироваться около двух млрд лет назад в результате вулканической активности морского дна. Сама же деревня, в честь которой был назван новый минерал, своим появлением обязана горнякам, начавшим добычу руды в районе еще в 16 веке. Рудник Логбансхюттан закрыли в 1933 году, а в настоящее время он является музеем. Сами же места вокруг старинных шахт провинции Вермланд пользуются большой популярностью не только среди туристов, но и среди геологов, как местных, так и из-за рубежа.