Новости / События / Адыгея связывает большие перспективы с добычей пресной воды и газа
16.05.2011
Адыгея связывает большие перспективы с добычей пресной воды и газа
Вода Адыгеи всегда отличалась уникальным качественным составом. Запасы ее имеются практически в каждом районе; особенно привлекательными в этом плане являются, по словам руководителя Управления по недропользованию по Адыгее Ленины Кориневич, Шовгеновский, Кошехабльский, Красногвардейский районы, а так же горная часть Майкопского района. А широко известная минеральная вода, выпускаемая под брендом "Майкопская", добывается из скважины в ст. Ханской, при этом используется всего 5% ее потенциала.
Л. Кориневич так же отметила имеющиеся перспективы по добыче природного газа, ресурсов которого в республике предостаточно. Об активном развитии промышленности и сельскохозяйственных предприятий можно будет говорить по окончании строительства завода по переработке газа в Кошехабльском районе которое ведется ООО "Южгазэнерджи".
Помимо этого в прошедшем году на территории республики Адыгея завершились геологоразведочные работы на трех объектах, содержащих твердые полезные ископаемые. По итогам работ был выявлен потенциал для стабильного развития в республике отраслей промышленности, связанные с производством строительных материалов за счет собственной минерально-сырьевой базы.
По словам главы Адыгеи, Аслана Тхакушинова, для того, что бы обеспечить потребности экономики, необходимо плавно и грамотно осваивать имеющиеся в республике ресурсы, а так же проводить разведку и исследования новых месторождений и в то же время развивать инфраструктуру