Новости / Энергоносители / Модернизация угольной отрасли на Украине будет проходить поэтапно
25.04.2011
Модернизация угольной отрасли на Украине будет проходить поэтапно
По мнению министра, уголь представляет собой основу энергетической безопасности Украины, поэтому необходимо наладить увеличение объемов его добычи, одновременно снижая себестоимость, и, как следствие, должна быть построена такая экономическая модель, при которой угольные предприятия будут существовать на полном самообеспечении, без бюджетных субсидий.
При разработке планов по приватизации угольных госпредприятий, последние были поделены министерством на 4 направления: к первой группе относятся предприятия, которые могут быть приватизированы без государственной поддержки, ко второй - предприятия, которые в перспективе будут развиваться на условиях государственно-частного партнерства, к третьему направлению отнесли угольные предприятия, которыми занимается исключительно гсударство, и, наконец, четвертая группа включила предприятия, подлежащие закрытию. При этом Ю.Бойко заверил, что работники всех закрытых шахт будут трудоустроены на новых предприятиях.
По итогам 2010 года угольная отрасль Луганской области принесла государству убыток в сумме 1,4млрд грн. В настоящее время ситуция такова, что деньги на развитие отрасли из госбюджета поступают, но хороших результативных показателей нет. По словам министра, это является следствием непрофессиональной медлительности руководителей угольных госпредприятий.
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»
Казахстанская национальная нефтегазовая компания совместно с производителем биоэтанола собирается на его основе наладить производство устойчивого авиационного топлива. »»»
В прошлом году солнечная энергетика проявила значительный рост, достигнув 5,5% в глобальной энергетической структуре и став одним из наиболее доступных источников энергии. Этому способствовал значительный рост инвестиций. По итогам этого года они должны повыситься еще почти на 80%, а совокупная мощность солнечных энергетических установок достигнет около 2 ТВт. »»»