Новости / Аналитика / Объем запасов в Прикамье за два года вырос на 32%
22.04.2011
Объем запасов в Прикамье за два года вырос на 32%
За 2005 - 2006 гг было выдано около 50 лицензий недропользователям на поиск алмазов на перспективных участках. В результате выявлено шесть месторождений, запасы которых поставлены на баланс в объеме 386 тыс. каратов.
ОАО "Уралалмаз", единственное алмазодобывающее предприятие в Пермском крае поставило на баланс запасы трех месторождений в Красновишерском районе - это Левобережные террасы реки Большой Шугор в объеме 124,1 тыс. каратов, Сторожевое - 36 тыс. каратов и Техногенная россыпь южной части Рассольнинской депрессии - 7,4 тыс. каратов.
ЗАО "Пермгеологодобыча" поставила на баланс запасы месторождений Ефимьевское - 52,4 тыс. каратов в Красновишерском районе и Рыбьяковское - 127,8 тыс. каратов в Александровском районе, ООО "Лытва" -месторождения Ценьвинское - 38 тыс. каратов в Александровском районе
Компаниям были выданы свидетельства по факту первооткрывательства, и в ближайшем будущем они получат лицензию и на добычу. В то же время, Ценьвинское, Ефимьевское и Рыбьяковское месторождения получили статус месторождений федерального значения.
Однако, единственным предприятием. которое ведет добычу на территории Пермского края является "Уралалмаз", а "Лытва" и "Пермгеологодобыча" даже не имеют собственный инфраструктуры, то возможно договориться о том, что бы разрабатывать месторождения в кооперации.
Но пока известно только что, "Лытва" намерена самостоятельно вести работы по освоению месторождение, пока не уточняя ни объем инвестиций в проект, ни возможные сроки его реализации, а "Пермгеологодобыча" примет решение после того. как получат лицензию на добычу.
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»