Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Японская радиация - для России не угроза?

обсудить на форуме



30.03.2011

Японская радиация - для России не угроза?


Сейсмологи рассматривают события в Японии, как часть естественных геологических процессов на Земле. Поскольку сейсмический процесс развивается циклично, переходя из периода затишья в период активизации, то можно сказать что в Японии и начался период активизации после 80 летнего затишья, - считает старший научный сотрудник лаборатории экологической сейсмологии и геохимии, кандидат технических наук Института экологических проблем Севера Уральского отделения РАН Алексей Морозов.

В России землетрясения фиксируются ежегодно. Еще в 16 веке в районе Кандалакшской губы и на Соловках по свидетельсвам летописей отмечались сильные подземные колебания.

Но с другой стороны землетрясения могут быть спровоцированы и человеком. Например, 21 октября 2010 года приборы лаборатории экологической сейсмологии зафиксировали техногенное землетрясение в районе Апатит под шахтами и рудниками. В процессе из разработки из земли извлекается порода, при этом напряжение в среде меняется, что и приводит к землетрясению.

По мнению ученых так называемой наведенной сейсмичности в последние годы становится все больше, но не корректно говорить о том, что она приносит только вред. Известный сейсмолог  Алексей Николаев считает, что землетрясения, спровоцированные человеком помогают сбрасывать напряжение, накапливающееся в среде. В будушем это позволит избежать более мощьного природного землетрясения.

Специалисты NASA утверждают, что следствием подземных толчков в Японии стало смещение Земной оси на 17 см и продолжительность земных суток сократилась на 1,8 микросекунды. Однако смещение оси -достаточно известное явление в геологии -происходит на протяжении всей ее истории. Отмечается оно только на аппаратурном уровне, на человеке же эти изменения не отразятся, а так же никаких последствий в виде изменения климата или изменения территорий за этим не последует.

Гораздо большую опасность представляют последствия, связаные с разрушением атомной электростанции.

В результате аварии на "Фукусиме-1" в атмосферу попали радиоактивные элементы - йод-131, цезий-137 и стронций -90. Наиболее опасны для здоровья человека цезий и стронций, период распада которых составляет 30 лет. При попадании в организм человека с пищей или при непосредственном прикосновении стронций, может замещать кальций на костях, однако не выполняя функцию кальция по укреплению кости, он делает кость более хрупкой.

В самой же Японии в результате аварии сложился деффицит электроэнергии, и продуктов первой необходимости.  Резервные источники есть далеко не везде, аренда электростанций не может быть массовой услугой. Так же стоит отметить, что ценыпри этом не поднялись ни на продукты, ни на энергоносители.

Доктор биологических наук С(Ф)ФУ считает, что опасность для нашей страны пока минимальна, Сейчас радиоактивное облако по всем прогнозам движется не в нашу сторону, однако получить дозу радиации можно и через дальневосточные морепродукты, технику и т.д. Роспотребнадзор уже ввел запрет на ввоз и продажу пищевых продуктов из нескольких префектур в Японии.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Планета Земля
  • 11.02.2025 Разрабатывается технология прогнозирования изменений криолитозоны
    Российская добывающая компания разрабатывает цифровую адаптивную модель для прогнозирования изменений свойств многолетнемерзлых грунтов под объектами инфраструктуры углеводородных месторождений. Она будет анализировать данные геотехнического мониторинга, изысканий, спутниковых снимков и открытых источников. »»»

  • 07.02.2025 Планируется проект по улавливанию углекислого газа в Норвегии
    В Осло предполагается реализовать проект по улавливанию CO2 на базе мусороперерабатывающего завода. Его мощность составит 350 тыс. т углекислого газа, что снизит его выбросы в городе на 20%. Запуск запланирован на вторую половину 2029 г. »»»

  • 06.02.2025 Переоценена роль серы в глобальном вымирании в конце мелового периода
    На основе определения содержания серы в кернах импактных пород в районе кратера Чиксулуб и сравнения результатов с данными разрезов из других регионов мира, а также изотопного анализа, ученые установили, что выбросы данного элемента при астероидном ударе в конце мезозойской эры составили примерно впятеро меньше, чем предполагалось ранее. Это свидетельствует о большем вкладе в изменение климата пылевых частиц и более мягкой «астероидной зиме». »»»

  • 05.02.2025 Крупнейшее зафиксированное вулканическое извержение
    Извержение вулкана Тамбора, произошедшее на индонезийском острове Сумбава в начале апреля 1815 г., вызвало уничтожение экосистемы острова и привело к глобальному похолоданию на год, которое имело значительные социально-экономические последствия. »»»

  • 04.02.2025 Прошлый год стал самым жарким за историю наблюдений
    В 2024 г. произошло очень резкое потепление относительно рекордного 2023. К тому же в прошлом году зафиксирован наиболее жаркий день. Основной причиной потепления метеорологи считают повышение концентрации парниковых газов в атмосфере. »»»

  • 01.02.2025 Установлена связь интенсивной сейсмической активности в Великобритании с добычей нефти
    На основе моделирования ученые выявили зависимость скорости распространения падения давления в пластах в результате извлечения нефти от состава пород и установили связь всплеска сейсмической активности в 2018-2019 гг. в графстве Суррей с разработкой месторождения Horse Hill. Полученные результаты опровергли выводы Британской геологической службы. »»»

  • 01.02.2025 В мантии обнаружены крупные структуры неизвестного происхождения
    С использованием методики инверсии полных форм сейсмических волн ученые обнаружили в мантии под западной частью Тихого океана, вдали от зон субдукции, структуры, напоминающие остатки погрузившихся плит. Предполагается, что они сформировались вместе с мантией или в процессе ее эволюции либо в результате отслоения материала от Тихоокеанской плиты конвективными потоками. »»»

  • 30.01.2025 Разработан сорбент нефти для условий Арктики
    Новый сорбент, благодаря поликомпонентному составу, сочетает механизмы абсорбции и коагуляции. К тому же за счет использования экологически чистых компонентов он разлагается после действия без экологического ущерба, насыщая среду аммиаком. »»»

  • 24.01.2025 О системах мониторинга криолитозоны
    В рамках специализированной секции отраслевой конференции эксперты и недропользователи обсудили развитие мониторинга криолитозоны. »»»

  • 23.01.2025 Разработан состав для радиационного мониторинга
    Создан новый российский жидкосцинтиляционный коктейль для жидкосцинтиляционной спектрометрии, используемой в радиационном мониторинге на атомных объектах. В сравнении с первой версией вдвое улучшены чувствительность и скорость измерений. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл