Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Точечные землетрясения подтверждают теорию хрупкой земли

обсудить на форуме



16.03.2011

Точечные землетрясения подтверждают теорию хрупкой земли


Сибирский научно-аналитический центр в течении последних пяти лет получил совершенно новую информацию о строении Земли. Если раньше считалось, что Земля содержит жидкое ядро и имеет слоистую структуру, то согласно новым данным, в т.ч. и последнему масштабному землетрясению в Японии, Земля скорее представляет собой некий монолит. Ведь ранее считалось, что землетрясение – это движение так называемых литосферных плит, но оказывается не было ни одного случая, подтверждающего эту теорию, наоборот, если бы одна плита надвигалась на другую или пододвигалась, то несколько землетрясений происходили одновременно и находились на одной прямой, как бы по границе плиты, а на самом деле все землетрясения происходят точечно.
В соответствии с современными представлениями, Земля – это крупный кристалл огромной плотности(5,5 гкуб.см, что больше плотности алмаза) и главный источник землетрясений находится вовсе не в том месте, где оно происходит, а причина заключается в том, что на глубине примерно 20-40 км, а иногда и больше, образуются новые химические элементы и руды, при этом движение микрочастиц создает большую энергию, давление и температуру внутри Земли. Затем эти потоки пересекаются в случайном порядке пересекаются определенным образом, и из за их перемещения, часть земной коры сдвигается вверх. Таким образом, большая энергия, кристалличность и хрупкость земной коры и провоцируют точечные землетрясения.
Место каждого землетрясения отстает от предыдущего на 500-1000 км, и повторяется в одном и том же пункте только через большой промежуток времени – 100-200 лет, и они всегда точечные, что совершенно не сходится с плитной теорией. А содержание урана при молодых тектонических движениях, как показали недавно исследования в Западной Сибири, возрастает до 74 тыс. единиц (в более древние эпохи 500-600).. По мнению ученого, все это подтверждает теорию хрупкой, неслоистой Земли и в представление о том, что планета представляет собой единый монолит, в отдельных ячейках которого все время порождаются новые элементы, руды и другие породы, что в свою очередь является подтверждением эволюции Земли



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Планета Земля
  • 16.04.2026 Установлена роль столкновения с Тейей в обитаемости Земли
    Выдвинута теория, предполагающая, что летучие вещества, необходимые для формирования обитаемости Земли, были привнесены Тейей, т. к. путем изотопного анализа установлено, что прото-Земля возникла вскоре после образования Солнечной системы, когда они не могли конденсироваться ввиду высокой температуры ее внутренней части. »»»

  • 09.04.2026 Выявлено необычное геологическое строение Бермудских островов
    Путем анализа сейсмических данных выявлено наличие особо мощного подстилающего слоя Бермудских островов, предположительно, сформированного в период интенсивного магматизма. Он обеспечивает стабильность архипелага. »»»

  • 04.04.2026 Оценена роль фитопланктона в углеродном цикле
    Путем комплексного исследования фитопланктона впервые удалось количественно оценить вклад его различных групп в углеродный цикл, а именно отследить динамику формирования устойчивого растворенного органического углерода. »»»

  • 26.03.2026 Изучено распределение энергии землетрясений
    Путем лабораторных экспериментов оценен энергетический баланс землетрясений. Оказалось, что около 80% энергии преобразуется в тепло, около 10% уходит на формирование сейсмических волн и менее 1% расходуется на разрушение горных пород. К тому же выявлена зависимость распределения энергии землетрясений от истории деформации горных пород. »»»

  • 25.03.2026 Объяснена сейсмичность на севере Нидерландов
    Путем компьютерного моделирования установлено, что землетрясения, происходящие на севере Нидерландов в течение 30 лет при платформенном режиме и специфических физических свойствах местных пород, препятствующих их взаимному перемещению, обусловлены повторными разрывами «заживших» древних разрывных нарушений. »»»

  • 25.03.2026 Разработан новый метод поиска органических остатков
    Создан ИИ на основе обширной библиотеки данных по органическим и неорганическим образцам. Он позволил обнаружить следы организмов в породах возрастом 3,3 млрд лет и свидетельства кислородного синтеза в породах возрастом 2,5 млрд лет. »»»

  • 24.03.2026 Изучены механизмы нагрева мирового океана
    Путем анализа спутниковых данных установлено, что аномальные морские волны тепла 2023 г. имели региональную специфику проявления. Основные факторы их развития – снижение облачности, изменение циркуляции океана и влияние Эль-Ниньо. »»»

  • 21.03.2026 Изучено влияние глобального потепления на океанские экосистемы
    Путем исследования окаменелостей плиоценовых фораминифер установлено, что глобальное потепление того времени не вызвало снижения биопродуктивности экосистем восточной тропической части Тихого океана, что свидетельствует об их устойчивости даже в более жарких условиях, чем сейчас. »»»

  • 21.03.2026 Изучено дрожание вулканов
    Путем сейсмических наблюдений ученые отследили дрожание вулкана Ол-Доиньо-Ленгаи, выявив 2 его источника в рамках единой магматической системы. »»»

  • 21.03.2026 Изучено влияние свинца на эволюцию человека
    Путем исследования останков предков человека и лабораторного моделирования установлено, что текущая версия гена NOVA1 может являться адаптацией к воздействию свинца, под которым изначально происходило развитие человечества. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл