Новости / Прочее / Что мешает развитию золотопромышленной отрасли Урала?
18.02.2011
Что мешает развитию золотопромышленной отрасли Урала?
В прошедшем году всего добыли 7426 кг, в составе которых присутствует доля золотодобывающих предпрятий Свердловской области. Развитию отрасли способствуют во-первых значительный рост цен на драгоценные металлы, а во-вторых поддержка областных и местных властей и департамента по недропользованию УрФО.
Правда за исключением ЗАО "Северный Урал" предприятия весьма ограничены в средствах на геологическое изучение, поэтому союзом золотопромышленников было принято решение о проведении проверки запасов россыпных драгоценных металлов в Свердловской области для того что бы уточнить перечень месторождений которые могут разрабатываться без геологических исследований., в результате чего было выявлено 40 объектов для поэтапного включения в перечень аукционов на ближайшие 4-5 лет.
Есть и другие проблемы, тормозящие рост объемов производства: прогрессирующий и неограниченный рост тарифов на энергоносители, в связи с чем все более глобальное значения приобретают модернизация технологий предприятий, так же весьма неблагоприятным моментом является формирование тарифов на ж/д перевозки, которые выросли на 30-50%, при этом качество услуг осталось на прежнем уровне. Кроме того есть необходимость и приведение в соответствие некоротых законодательных актов