Каталог Минералов
 
Новости / Роснефть приобрела лицензию

обсудить на форуме



18.08.2006

Роснефть приобрела лицензию


Победное шествие "Роснефти" по Восточной Сибири продолжается. Вчера компания приобрела на аукционе лицензию на Кулиндинский нефтегазоносный участок в Эвенкийском АО, заплатив за него 1,56 млрд руб. при стартовой цене 130 млн руб. Впрочем, в дальнейшем она сможет сэкономить на его обустройстве, получив средства из инвестфонда.

Как сообщили в территориальном агентстве по недропользованию по Красноярскому краю, "Роснефти" предоставлено право пользования недрами участка с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородов на 25 лет, в том числе на геологическое изучение сроком на 5 лет. Конкурентами компании были "Газпром" и "Славнефть". Получить у них оперативный комментарий вчера не удалось. 
   
В "Роснефти" довольны приобретением и не считают, что переплатили за запасы Кулиндинского. "Сделка была совершена после детального изучения потенциала участка", - сказал представитель компании Николай Манвелов. По оценке аналитика ИФК "Солид" Дениса Борисова, уплаченная сумма выглядит относительно невысокой - порядка 4-5 центов за баррель прогнозных ресурсов.

Аналитики указывают, что ранее "Роснефть" покупала участки и дороже. "За баррель прогнозных ресурсов Северо-Чарского участка (расположен на границе Таймырского и Ямало-Ненецкого автономных округов, компания получила лицензию на него в середине июля. - РБК daily) "Роснефть" заплатила 45 центов, - напоминает Денис Борисов. - Такой дисконт к своим прошлым покупкам может быть связан с низкой степенью геологической изученности участка и высокими специфическими геологическими рисками".

Специалисты также отмечают, что Кулиндинский участок расположен далеко от магистральных трубопроводов. В связи с этим "Роснефти" потребуется прокладывать нефтепровод длиной около 300 км для транспортировки нефти с месторождения. Но в "Роснефти" ожидают синергетического эффекта от разработки Кулиндинского и соседних участков.

Трубопровод от Кулиндинского может пройти через Юрубчено-Тахомскую зону, расположенную в 150 км от участка, которая также принадлежит "Роснефти", считает Анатолий Москвин. Ее планировали соединить с магистральным трубопроводом в направлении Ангарского НПЗ и затем на Дальний Восток. По словам эксперта, для поставки первых партий нефти "Роснефть" может задействовать находящуюся рядом железную дорогу и русло Камы.

Примечательно, что "Роснефть" может сэкономить не только от объединения расположенных в Эвенкии участков в единый блок. Разработка Юрубчено-Тахомской нефтегазовой зоны в июле была включена в программу развития Нижнего Приангарья, деньги на которую будут выделены из инвестфонда. Не исключено, что "Роснефть" сможет претендовать на часть государственных средств для строительства трубопровода от принадлежащих ей в регионе месторождений.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл