На руднике Грасберг (Grasberg) в Индонезии было добыто за три квартала текущего года 420 тысяч тонн меди и 1,1 млн. унций золота. Объем добычи меди снизился на 18,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Золота же добыто на 41,7% меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщила американская компания Freeport-McMoRan Copper & Gold, которая ведет разработку проекта. Руководство компании сообщило, что уменьшение объемов добычи металлов связано, в первую очередь, с уменьшением содержания металлов в руде. К концу года объем добычи составит 540 тысяч тонн меди и 1,8 млн. унций золота.
По результатам бурения разведочной скважины в Суэцком заливе обнаружены залежи нефти, приуроченные к пласту Hawara. Запасы оцениваются примерно в 8 млн барр. »»»
По результатам бурения разведочной скважины Naingopo в пределах орогенного пояса Дамара обнаружены признаки наличия нефти в коллекторах формации Mulden. Полученные данные будут использованы в дальнейших разведочных работах в пределах структуры. »»»
Недропользователь отсрочил бурение 2 поисково-оценочных скважин на Тюленевской структуре в пределах участка Тюлений с 2025 на 2027 г. и сократил проектную глубину одной из них. »»»
После получения лицензии на участок Инкай-Мынкудук Шу-Сарысуйской урановой провинции недропользователь планирует в ближайшее время провести геологоразведку для уточнения объема запасов. »»»
В 2024 г. в России обнаружены 39 месторождений углеводородов, что позволило полностью воспроизвести запасы сырья. При этом более половины прошедших экспертизу проектов изучения и разработки месторождений предполагают корректировку сроков выполнения работ. »»»
В Казахстане выдвинуто предложение стимулирования доразведки слабо изученных участков. Сейчас оно рассматривается на примере месторождения углеводородов Сарыбулакского. »»»
Недропользователи определили минимальный объем поисковых работ по месторождению Жылыой, включающий проведение сейсморазведки и анализ прошлых данных, бурение надсолевой и, в зависимости от результатов обработки данных, подсолевой разведочных скважин. »»»
Разведочная скважина с боковым стволом в норвежском секторе Северного моря, нацеленная на подтверждение наличия нефти в юрских коллекторах, оказалась сухой. »»»
По результатам бурения разведочной скважины обнаружено месторождение Ringand, включающее 2 газовых и нефтяную залежь, приуроченные к юрским коллекторам. Объем извлекаемых запасов предварительно оценен в 1,9-12,6 млн барр. Однако разработка признана целесообразной только при объединении с близлежащими месторождениями в случае их обнаружения. »»»
В рамках разработки концепции ускоренного освоения месторождения Chuditch для планирования и подтверждения ее коммерческой целесообразности в первой половине года планируется бурение оценочной скважины. »»»