Бразильская компания Vale объявила о намерении вложить 24 млрд. долларов в следующем году в расширение своего бизнеса. Генеральный директор горнодобывающего гиганта сказал, что ни одна из компаний отрасли не имеет таких грандиозных перспектив роста как Vale. В перспективе вложенные средства позволят увеличить добычу железной руды на 75% к 2015 году, что составит 522 млн. тонн.
Кроме того, планируется также увеличить производство удобрений, которые также составляют существенную часть продукции компании. В этом году в эту часть бизнеса было инвестировано 6 млрд.долларов. И, как ожидается, произойдет повышение выпуска фосфатов вдвое, а калия вчетверо к 2015 году. Кроме того, компания планирует начать разработку месторождения Onca Puma, где основные средства пойдут на налаживание инфраструктуры, строительство железных дорого и портов.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»